Имеет ли право работодатель отправить в оплачиваемый отпуск работника в нерабочий день, например воскресенье?
Уважаемый Михаил, как я понимаю, Ваш вопрос касается возможность начала отпуска в выходной день. В этом случае ответ - нет, не имеет. Прямого запрета законодательство не содержит, поэтому такой вывод можно сделать из системного толкования норм ТК РФ:
1. Ст. 111 ТК РФ "Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье".
2. Статья 114 ТК РФ "Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка".
Из этих двух статей можно сделать вывод, что выходной нерабочий день - это время отдыха работника, которое работник использует по своему усмотрению. Работодатель не имеет права регулировать это время (а предоставление/непредоставление отпуска - это и есть регулирование). Отпуск же - это ежегодное продолжительное время отдыха, имеющее определенную продолжительность. Начало отпуска определяется работодателем. Но работодатель имеет право регулировать только рабочее время работника, поэтому начало отпуска должно приходиться именно на рабочий день. При этом воскресенья "внутри" отпуска в дни отпуска засчитываются (не засчитываются только праздничные нерабочие дни - например 9 мая).