LSN Messenger
Волгодонск, 12.04.2016, 08:40

Не требуется нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры в долевой собственности - как убедить покупателя?

Вопрос №10277854 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2016, 08:40
Мы хотим продать квартиру (в долевой собственности три члена семьи 1/11, 1/11 и 9/11 долей). Покупатель сомневается, даст ли ему банк ипотеку, если договор будет в простой форме, без нотариуса. Я прочитала об изменениях в 2016 году, но это не наш случай (продаем квартиру целиком, а не отдельно долю и все собственники совершеннолетние). Как мне убедить покупателя, что не требуется нотариальное заверение договора купли-продажи? На какие нормативные акты сослаться? Договор предполагалось заключить один с перечислением всех продавцов (их свидетельства о собственности и документы-основания для получения свидетельств). Квартира в собственности уже больше 5 лет. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите предварительный договор и представьте его в банк.

С.558 ГК РФ - особенности продажи жилых помещений

12.04.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней,
не нашла ст.558 в ГК (последняя статья 457)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нашла ст.558 в ГК (последняя статья 457)

12.04.2016, 09:06

Вы смотрели 1-ю часть ГК РФ. Гражданский кодекс состоит из 4-х частей. Статья 558 Особенности продажи жилых помещений находится во второй части.

12.04.2016, 09:11

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

12.04.2016, 09:11

да это вторая часть ГК РФ

12.04.2016, 23:48

Честно говоря не нашла в указанной всеми юристами ст.558 ответа на мой вопрос... Я хотела уточнить, почему считаю необязательным нотариальное удостоверение договора купли-продажи, т.к. продается вся квартира целиком, а не отдельная ее доля. Скорее здесь есть смысл ссылатьтся на ФЗ 391 от 29.12.2015 г.? Какие его статьи помогут мне убедить покупателя??

13.04.2016, 08:58

Здравствуйте. Вы правы, если продаете не доли, а всю квартиру, то нотариальное удостоверение не требуется. Но Вы-то продаете как раз доли. И в соответствии с указанным Вами законом №391-ФЗ от 29.12.2015 г. сделки подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому надо либо каждому нотариально удостоверить сделку по продаже своей доли, либо вначале оформить договоры дарения одному из сособственников (такие сделки удостоверения не требуют), чтобы вся квартира стала только Вашей собственностью.

Удачи вам.

13.04.2016, 09:17

Здравствуйте!Ваша сделка должна быть в обязательном порядке проведена нотариально

13.04.2016, 09:19

Продается вся квартира целиком - одному покупателю, договор купли-продажи можно составить один, а не три. Почему Вы считаете, что продаются доли?

13.04.2016, 09:47

когда продаются все доли одному покупателю то не требуется нотариальное заверение

13.04.2016, 09:48