Как получить гражданство РФ для гражданина Молдовы, чтобы быть рядом с больным родителем - первые шаги и необходимые документы
Я являюсь гражданином РФ (более 15 лет) и имею в собственности своё жилье. Что необходимо для регистрации и получения гражданства Рф гражданину Молдовы-это моя мать. Возраст её таков, что она необходима в уходе и внимании. Очень хочется чтобы она была рядом. Подскажите пожалуйста какие первые шаги и какие необходимы для этого документы. Спасибо!
В течение 7 рабочих дней по приезду к вам- вы должны поставить ей на миграционный учёт
После чего- она может оформить РВП вне квоты
Через 6 месяцев- ВНЖ
А сразу после получения ВНЖ сможет оформить гражданство РФ
Если пенсионерка, то может получить сразу РВП в упрощенном порядке (ст.14 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
Далее либо получать ВНЖ и через 5 лет гражданство РФ, либо участвовать в программе переселения соотечественников с получением гражданства.