На дальнейшем увольнении работника - последний рабочий день или дата приказа?

Вопрос №10289323 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.04.2016, 08:28
Работник пргуливает с 24 февраля, акты составлены о прогуле, о невозможности взять объяснение, отпралено уведомление явиться в ОК для дачи объяснения, уведомление о получении письма полуили, что делать дальше? С какой даты уволить, последний рабочий день или с даты издания приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить сможете только по выходу на работу. Вам нужно соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания. По выходу обязательно запросите объяснительную (срок на ее предоставление 2 дня). На настоящий момент ничего не предпринимайте. В табеле ставьте НН, дни не оплачивайте.

13.04.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Поскольку на работу не является, то увольняйте в день вынесения приказа.

13.04.2016, 08:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

А как же трудовой кодекс, ведь там говорится что увольнять нужно в любом случае последним рабочим днем.

13.04.2016, 08:50

На увольнение за прогулы это правило не распространяется. Можно уволить днем прогула, но с соблюдением процедуры применения дисциплинарного взыскания. Это важно, т.к. в случае ее нарушения работника восстановят.

13.04.2016, 09:04

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034