Барнаул, 14.04.2016, 09:25

Как поступить, если покупатели не предоставили все необходимые документы после оформления сделки и задатка в размере 10 тысяч?

Вопрос №10301221 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2016, 09:25
Я продаю дом, уже оформили с покупателями сделку, но у них не хватило одного документа, они мне дали задаток 10 тысяч, но теперь молчат. Что мне делать? Если я отменю сделку, то должна ли я вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

При получение задатка Вы должны были прописать срок, в который состоится сделка.

Если сделка не состоится по вене покупателя, деньги Вы возвращать не должны.

14.04.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
задаток никто негде не оформлял, просто перевели мне на карточку. сдавали документы 8 апреля,дата окончания регистрации 14 апреля.а когда полный расчет- неизвестно, потому что через материнский капитал делают.

Если я отменю сделку, то должна ли я вернуть задаток?

Если имеется договор о задатке, то вернуть невозможно, а если внесение средств документально оформлено иным договором, то варианты возможны. Остались вопросы - обращайтесь.

14.04.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Задаток никто негде не оформлял, просто перевели мне на карточку. сдавали документы 8 апреля,дата окончания регистрации 14 апреля.а когда полный расчет- неизвестно, потому что через материнский капитал делают.

14.04.2016, 09:31

Елена, не надо торопиться. Регистратор может приостановить регистрацию на 3 месяца.

14.04.2016, 09:33

Задаток никто негде не оформлял, просто перевели мне на карточку.

Юридически - это не задаток.

14.04.2016, 09:37

это не задаток, а аванс.

17.04.2016, 00:28

АГЕНТСТВО ОФОРМИЛО СДЕЛКУ СО МНОЙ. И В ПОНИДЕЛЬНИК УЖЕ ХОТЯТ В ПЕНСИОННЫЙ СДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ, НО ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ПРОСТО НАДО ВЫДЕРНУТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. КАК ОНИ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ДЕНЬГИ БУДУТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА. А ВДРУГ ОНИ МНЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ? СЕЙЧАС У МЕНЯ ПРОСЯТ ДОМ ЗА НАЛИЧКУ И ПРЕДЛАГАЮ БОЛЬШЕ СУММУ И СРАЗУ, А МНЕ НАДО СРОЧНО ПРОДАТЬ. МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬ, ЗНАЯ ЧТО ЭТО НЕЗАКОННО ОБНАЛИЧИВАНИЕ МАТКАПИТАЛА? ЗАДАТОК Я ВЕРНУ.ТЕМ БОЛЕЕ МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ТО, ЧТО Я КОГДА ИМ (АГЕНТСТВУ)ОТПРАВЛЯЛА ФОТО ДОКУМЕНТОВ, Я ВСЕ ПОДПИСИ И ПЕЧАТИ ЗАКРЫЛА,А ОНИ СОСТАВИЛИ ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ .Тем более у меня документы были на дом еще на казахстанском паспорте, а теперь у меня российский, но я не переделывала документы собственности. У МЕНЯ НА РУКАХ НИЧЕГО ОТ НИХ НЕТ. ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ У МЕНЯ.А МНЕ ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО ДОМ БУДЕТ В ЗАЛОГЕ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, И КОГДА ПЕНСИОННЫЙ ДАСТ ДОБРО, ЗАЛОГ СНИМУТ, И ВРОДЕ КАК ОНИ МНЕ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЯТ, А Я ИМ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНА ПОСЛАТЬ. НО МЕНЯ НАСТОРАЖИВАЕТ, ЧТО АГЕНТСТВО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ СО МНОЙ СВЯЗЬ, МНЕ ПОСТОЯННО НАДО ВЫПРАШИВАТЬ НА КАКОМ ЭТАПЕ ДЕЛО.

16.04.2016, 21:39

Доброго дня, у вас есть право расторгнуть с агентством договор, продавайте , так как вам выгодно, тем более они сами не беспокоятся о чистоте сделки, документы, которые вы передали, должны быть заверены хотя бы, и ПФ не пропустит такие...тем более если вскроется ничтожность сделки, вы понесете потери...

и ваше право расторгнуть договор, звоните и прерывайте..

16.04.2016, 22:58

А КАК РОСРЕЕСТР ПРОПУСТИЛ ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ?

17.04.2016, 05:34

Росреестр обязан принять все. что принесли. Затем возможно истребование доп. документов.

17.04.2016, 05:40