Работодатель принимает решение об увольнении по отрицательным мотивам, несмотря на предыдущие официальные требования
Написал заявление на увольнение. Работодатель сказал отработать 2 недели. В день написания увольнения, он заставил написать 2 объяснительные за неисполнение его устных распоряжений, на следующий день еще две. Тут же были созданы приказы 1. замечание, 2.выговор. Я вышел на больничный. Он присылает смс о том, что увольняет меня по отрицательным мотивам. Основание-систематическое нарушение дисциплины. Трудовую и копию приказа вышлет по почте по месту прописки. Имеет ли право увольнять по отриц. Мотивам?
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ
Если даже работодатель увольняет вас по "отрицательным мотивам", то делать это в период нетрудоспособности он не имеет права. Закон запрещает (ч.6 ст. 81 ТК РФ ). Получите трудовую книжку, готовьте исковое заявление в суд . Незаконное увольнение нужно оспорить в порядке Ст. 392 ТК РФ .
Параллельно можете отправить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Это можно сделать онлайн.