Имеют ли право штрафовать официанта за опаздание или то что его не было в зале более 5 минут?
Имеют ли право штрафовать официанта за опаздание или то что его не было в зале более 5 минут? И вообще имеют ли право штрафовать или депримировать за что либо? С учетом того что зарплату задерживают на 3 месяца. Если имеют, то на каком документе это должно быть офлормлено?
Штрафовать - нет. Трудовое законодательство не содержит понятия "штраф".
Не выплачивать премию, полностью или частично - могут. Прописано может быть как во внутренних документах общества (положение об оплате труда, положение о премировании и т.д.), так и в трудовом договоре. Основанием для уменьшения размера премии могут быть и упомянутые нарушения трудовой дисциплины.