LSN Messenger
Москва, 15.04.2016, 17:03

Какие шансы есть у единокровной сестры оспорить завещание на квартиру, собственностью которой я разделяю с папой?

Вопрос №10316640 из г. Москва
опубликован 15.04.2016, 17:03
С папой в равных долях владеем квартирой (по договору купли-продажи). Прописаны в ней только он и я. На меня оформлено его завещание на квартиру. Из ближайших родственников есть его дочь от первого брака - моя единокровная сестра. Хочу узнать, насколько велики у нее шансы оспорить завещание и получить какую-то часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить завещание - маловероятно. Но если дочь будет являться нетрудоспособной на момент смерти отца, она будет претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ст. 149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

15.04.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ зависит от состояния здоровья вашего отца.Любая сделка может быть оспорена.Шансов у нее почти нет

15.04.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответы.

Уточню: на момент составления завещания отец был в здравом уме, при памяти и все такое. Но год назад перенес инсульт, сейчас инвалид 2 группы, полулужачий, полностью осознает происходящее, но имеет проблемы с речью. Ухаживаю за ним 99% времени я.

Чем именно и в каких масштабах должна определяться нетрудоспособность сестры, чтобы она могла получить свою часть? Наличием группы инвалидности? С виду она здоровый человек, трудоустроенная, но ей осталось 5 лет до пенсии.

А если составить вместо завещания другой документ? В свое время не оформили с папой дарственную, чтобы не терять льготы на квартплату. Можем мы это сделать сейчас или составить договор пожизненного содержания/ренты, учитывая здоровье и состояние папы в текущий момент? Ни в каких его выписках из больницы не говорится, чтобы у него были когнитивные расстройства.

16.04.2016, 21:41

Саша, пенсионеры по возрасту являются нетрудоспособными, поэтому вам лучше подумать об оформлении договора дарения. С учетом состояния папы, лучше оформлять его нотариально, это будет дополнительной гарантией на случай оспаривания договора. Нотариуса можно вызвать на дом. Завещание также сохраните - если договор дарения будет оспорен дочерью, Вы сможете его использовать.

16.04.2016, 21:53