Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба, и в каком размере?
Меня интересует вопрос: Я завела уголовное дело против несовершеннолетнего ребенка (ему 16 лет) за кражу сотового телефона. Уже идет судебный процесс, телефон нашли и нам вернули. Нам только осталось ждать суда. Но адвокат обвиняемого просит меня написать примирение на суде. Я против, я незнаю как поступить мне в этой ситуации и ребенка жаль и моего тоже. Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба, и в каком размере? Семья обвиняемого малоимущая. Подскажите мне пожалуйста стоит мне идти на примирение и получить моральный ущерб?
Лучший ответ
Советую вам примириться с несовершеннолетним ребенком! Моральный вред очень не значительный. После прекращения уголовного дела, если захотите, сможете взыскать моральный вред в порядке гражданского судопроизводства.
Спасибо вам большое!Я так и поступлю.