Орск, 18.09.2020, 10:39

Наследственные проблемы - как защитить права детей наследников при кредитном долге бывшего мужа?

Вопрос №17797205 из г. Оренбург
опубликован 18.09.2020, 10:39
Год назад у меня умер бывший муж, мы два года в разводе, трое несовершеннолетних ребенка вступили в наследство на его 1/5 долю в частном доме принадлежавшую их отцу. Теперь выясняется, что у него была кредитная карта не погашения и банк требует с меня как с законного представителя детей наследников выплатить его долг. Что я могу сделать? И должны ли мы платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Банк требует на законных основаниях, но сумма долга не может превышать стоимость наследственной массы.

Банк уже подал в суд? Или пока шлют письма?

18.09.2020, 10:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто же должен оплачивать его долги?, только наследники и в равных долях, но не выше стоимости полученного наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2020, 10:52

Я не отказываюсь платить, я оплачу именно тот размер долга на день его смерти, но я не согласна с тем что они целый год молчали а теперь все хотят и штрафы и проценты чтоб оплатили.

18.09.2020, 10:57

Ваши доводы нужно изложить в письменном отзыве на иск.

18.09.2020, 11:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, они специально это делают, чтобы накрутить долги. НО для начала проверьте имеется эта карта или нет и долг по ней. Возможно что умерший её сам закрыл ещё при жизни.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2020, 11:11

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо получить судебный акт на основании которого с Вас взыскивается задолженность по кредиту. Скорее всего это судебный приказ. Его необходимо отменить. После этого Банк будет взыскивать долг в порядке искового производства. И вот здесь, при рассмотрении дела, можете возражать и относительно суммы задолженности и намеренного затягивания процесса предъявления требований со стороны банка с целью увеличения суммы долга ст. 404 ГК РФ. А также можете просить суд снизить размер неустоек и штрафа (неустойка и штрафной процент) на основании ст. 333 ГК РФ.

18.09.2020, 11:11

Добрый день, Ирина.

Вам надо ознакомиться с разделом 3. "Ответственность наследников по долгам наследодателя" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Так, в п. 61 указанно Пленума ВС РФ даются следующие разъяснения.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

18.09.2020, 20:15