Пользователь 9111.ru
Конаково, 29.05.2010, 12:30

Соседи вырубили наши деревья и перенесли забор - как защитить свою собственность?

Вопрос №1039469 из г. Конаково
опубликован 29.05.2010, 12:30
У нас свой дом в черте города (дом и земля в собственности, документы в порядке и в них соответственно прописаны границы участка) приехали вчера вечером на выходные и обнаружили, что соседи вырубили часть наших плодовых деревьев и перенесли забор. Что нужно делать, чтобы все было по закону? По человечески с ними нельзя... P.S. В данный момент вызвали милицию, чтобы зафиксировать спил деревьев и перенос забора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евдокия, г.Конаково!

Во-первых, если на земельный участок в ГУ ФРС РФ субъекта зарегистрировано право собственности, то в данном деле, которое находится в ГУ ФРС должен быть обязательно и Акт межевания границ, который должен быть согласован вашими соседями.

Во-вторых, возможно ваши соседи Акт межевания не согласовывали, а приобрели данный земельный участок по Договору купли-продажи у прежних собственников, но в любом случае Акт межевания имеет юридическую силу.

В-третьих, на ряду с возбуждением уголовного дела, вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

-об устранении права пользования земельным участком;

-о возмещении материального и морального вреда.

Желаю успехов в восстановлении нарушенных прав Владимир Николаевич

г.Уфа 29 мая 2010г

15:03 уф.вр.

29.05.2010, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за подробный ответ!

По закону Вы можете обратиться в суд с заявлением о компенсации материального вреда и установлении границ земельного участка.

29.05.2010, 12:19

Евдокия, если между Вами и соседями, не определены границы, то делайте межевание и доказывайте в суде причинённый ущерб.

29.05.2010, 12:19

Действительно существенную роль имеет привязка границ земельного участка к местности (межевание) Если оно есть, то обращайтесь в суд и милицию с заявлениями. Если нет, то необходимо пройти эту дорогостоящую процедуру по межеванию.

29.05.2010, 12:34

Странно, что вы не удовлетворены совершенно правильным советом коллеги

.В нашей стране. если вопрос нельзя решить "по -человечески", существует только один орган. способный защитить ваши нарушенные права-это суд.

30.05.2010, 11:48

В судебном порядке Вы вправе заявлять иск об УСТРАНЕНИИ препятствий в пользовании Вашим земельным участком. А заявление в милицию послужит если не основанием для возбуждения уголовного дела, то основанием к недопущению подобных нарушений в дальнейшем.

30.05.2010, 16:26

Состав уголовного преступления только при умыщшленном причинении существенного вреда.Зависит от суммы ущерба.В вашем случае вряд ли вы этого добьетесь.Отношения гражданско-правовые , а не уголовно-правовые и решаются в порядке иска в гражданском судопроизводстве.

30.05.2010, 18:58

Уважаемая Евдокия, г.Конаково!

В данном случае безусловно имеет место как минимум административное нарушение, но я не исключаю, что может быть возбуждено и уголовное дело, т.к.:

-умышленные действия здесь на лицо;

-кроме того, многое зависит и суммы вреда.

И если сумма вреда, которая должна складываться не только от цены плодово-ягодных насаждений, но и цены самозахвата-кражи земельного участка, составит сумму, которая

подпадает под действие уголовного закона, то вполне возможно возбуждение уголовного дела.

Желаю успехов в защите собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2010г

21:50 уф.вр.

30.05.2010, 19:52

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Можно уточнить? Что значит:

-об устранении права пользования земельным участком;

И еще, Вы написали на ряду с возбуждением уголовного дела, а это уголовное правонарушение? Я просто думала, что административное...

30.05.2010, 16:18