Раздел имущества после развода - когда можно разделить квартиру и кредит?
Здравствуйте!
Вы можете сейчас обратиться с иском о разделе квартиры, одновременно просить признать кредит общим долгом супругов. После погашения вами кредита на основании этого решения вы сможете взыскать с бывшей жены половину уплаченных вами сумм в счет погашения кредита
нет.
квартиру вы можете разделить сейчас, если она была приобретена в браке и на общие деньги.
А кредит вы можете разделить (тоже сейчас можно в одном иске) только в том случае, если докажете, что супруга была в курсе этого кредита или вы его потратили на нужды семьи.
33--39 ск рф квартира нажата в браке и подлежит разделу поровну
Вы можете обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредита (обязательств по нему). После полного погашения делить будет нечего просто. Делятся деньги или имущество, обязательства, существующие на момент раздела.
Срок исковой давности для раздела имущества - 3 года.
Поэтому и квартиру, и долги по кредиту можете делить прямо сейчас - Вы ничего не потеряете.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Раздел имущества еще не производился. Сейчас у меня есть возможность погасить этот кредит.
1) Смогу ли я потребовать с жены половину выплаченной суммы?
2) Или мне лучше не гасить кредит до момента раздела имущества? Ведь, если я погашу кредит получится, что долгов нет и делить нечего?