Ростов-на-Дону, 25.04.2016, 08:44

Должник признан банкротом - обнаружен фиктивный статус и неплатежеспособность

Вопрос №10400234 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2016, 08:44
Должник признан АС банкротом. Из отчета фин управл очевидно, что должник показал ежемесячный доход 33000 руб, в то время когда ежемесячные основные платежи составляли 120 000 рублей. Как и куда подать заявление о фиктивном банкротстве должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие/отсутствие признаков преднамеренного или фиктивного банкротства входит в обязанности арбитражного управляющего, который дает соответствующее заключение в ходе своей работы по делу. Поэтому арбитражный суд не будет рассматривать такое Ваше заявление, так это не предусмотрено Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" и входит в компетенцию арбитражного управляющего. А вот уже при несогласии с заключением управляющего Вы можете обжаловать его действия, требовать проведения экспертизы, писать в Росреестр, как контролирующий орган и т.д.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

25.04.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В суд, Лариса Васильевна

25.04.2016, 12:31

Признаки фиктивного или преднамеренного банкротства устанавливает арбитражный управляющий.

В случае обнаружения указанных признаков арбитражный управляющий обращается в правоохранительные органы.

25.04.2016, 13:48

Финансовый управляющий при признании должника банкротом показал нулевые счета и имущество магазин заложенный в Банке. ( построенный на мои денежные средства), договора с арендаторами и арендную плату в месяц 33 000 рублей, В отчете указал, что восстановить платежеспособность должника не возможно. Я в суде заявляла, что должник не предоставил отчет о вложении 7 000 000 рублей, полученные в Банке. При аренд. плате 33 000 рубля в месяц в течении года выплачивал Банку ежемесячно 60000 рублей. Но суд признал его банкротом, теперь фин упр. предоставляет отчет: арендная плата 122 000 руб. в месяц и ком. платежи 55000 руб. в месяц, т.е. должник умышленно занижал сумму арендной платы в договорах. Подавала заявл о пересмотре суд. постановления о признании должника банкротом. Отказ в АС и отказ в апел суде. При всех очевидных фактах фикт-го банкротства нигде не возможно остановить это фикт банк. Хочу на основании текущих отчетов фин упр. подать заявление в суд о признании его фикт банкротом. А может нужно подать заявление в прокуратуру?

25.04.2016, 10:16

наверное стоит подать для начала заявление в прокуратуру но чтоб вам ответить нужно видеть все документы по делу и знать суть дела

25.04.2016, 10:45

Можете и в прокурату. Только из предоставляемой Вами информации фиктивного банкротства совершенно не усматривается. Если хотите защищать и отстаивать свои права работайте со специалистом.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

25.04.2016, 13:50

С заявлением Вам необходимо обращаться в полицию, так как состав преступления, предусмотренный ст. 197 УК РФ в соответствии со ст. 151 УПК РФ относится к подследственности следователей органов внутренних дел РФ.

25.04.2016, 18:59