Екатеринбург, 01.06.2010, 11:41

Магазин, работающий под названием без официальных прав, под угрозой закрытия из-за арендодателя, открывшего конкурирующий магазин с тем же наименованием - что делать?

Вопрос №1041005 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2010, 11:41
Наш магазин 8 лет работает на арендуемой площади. Известен в городе под своим названием - фактически, наша торговая марка, но, к сожалению, права на использование этого названия официально не оформлены. Из доказательств того, что магазин давно работает под этим названием, лишь акт согласования вывески в соответствующих инстанциях. У нашего арендодателя освободилась площадь соседняя с нашим магазином. Не найдя на нее арендаторов, он открыл на ней магазин с тем же ассортиментом товаров, что и у нас. Переделал входную группу так, что теперь оба эти магазина воспринимаются как два отдела одного, и работает под нашей вывеской, под нашим наименованием, в раскрутку которого было вложено немало средств за эти 8 лет. Поток покупателей, естественно, не увеличившись, просто разделился на две части, и, помимо всего прочего, мы несем и материальные потери. Попытки прийти к согласию путем переговоров ни к чему не привели. Все идет к тому, что наш магазин может закрыться, а арендодатель останется работать под нашим наименованием. Можно ли что-либо предпринять в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Екатеринбург!

У вас ничего не остаётся как зарегистрировать ваш бренд, как товарный знак и уже потом предъявлять требования в судебном порядке к вашему конкуренту о смене названия и выплате неустойки.

Уходить с раскрученного места на новое это уже большие потери для вас.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июня 2010г

13:48 уф.вр.

01.06.2010, 11:51

Если название неофициальное (не то, как называется Ваша фирма) - действительно ничего, в рамках закона. Напрашивается только один выход - устройство рекламной компании, лейтмотивом которой должно стать доведение до потенциальных покупателей, что "Имярек" переехал в иное помещение. Убьете минимум двух зайцев - доведете до населения, что оставшийся магазин не есть "Имярек", и одновременно можете расширить потенциальную базу покупателей. В зависимости от решений организации, можно одновременно расширить как ассортимент, так и направления.

01.06.2010, 09:07

Уважаемый Сергей, г.Екатеринбург!

Лучше всего если вы официально зарегистрируете свой бренд как товарный знак, обратитесь по данному вопросу к узким специалистам, в вашем городе они должны быть.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июня 2010г

13:53 уф.вр.

01.06.2010, 11:55

Спасибо за ответ.

Да, сейчас название магазина не совпадает с названием предприятия. Но есть предприятие, название которого совпадает с названием магазина, от него работал филиал нашего магазина в другом районе города. Сейчас этот филиал закрылся, но предприятие осталось. Если перевести на него наш работающий магазин, сможет ли это повлиять на ситуацию?

01.06.2010, 11:47