Организация обязана удержать и уплатить налог с выплаты по ОСАГА с неустойкой и штрафом - необходимость заполнения декларации?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 октября 2015 г. N 03-04-07/62079
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к ранее направленному письму сообщает следующее.
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года утвержден "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Обзор).
В пункте седьмом указанного Обзора рассмотрен вопрос о налогообложении налогом на доходы физических лиц сумм неустойки и штрафа, выплаченных в связи с нарушением прав потребителей.
В частности, Президиумом Верховного Суда Российской Федерации указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.
При рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на доходы физических лиц сумм неустойки и штрафа, выплаченных в связи с нарушением прав потребителей, следует руководствоваться вышеизложенной позицией Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Здравствуйте! Организация в данном случае является налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ 13 % с суммы неустойки, штрафа. Если средства уже выплачены или взысканы, то страховая не может уже удержать НДФЛ. В этом случае Вам самостоятельно нужно составить декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог. Кроме того, практика разная, какие-то суды признают неустойку в качестве объекта налогообложения, какие-то - нет.