Санкт-Петербург, 26.04.2016, 15:17

Судебное разбирательство - бывший муж требует отобрать долю детей в 4-комнатной квартире

Вопрос №10414850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2016, 15:17
Я многодетная мать, получила вместе с супругом 4 х комнатную квартиру, при получении квартиры у всех доля по 1/6,спустя время мы развелись, муж живет в комнате 16 метров. В остальных трех комнатах проживаем мы,а т.е,я живу в комнате 20 метров с ребенком 2 х лет и мужем настоящим, двое детей живут тоже в комнате 20 м,двое других детей живут в 2 в комнате 15 м.Сейчас бывший муж подал заявление в суд. В этом заявлении он просит, чтобы ему присудили комнату, т.е отобрали у детей долю. И распалогаться в других комнатах. Что на этом суде мне ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Речь идет не о том, чтобы долю отобрать, а "закрепить" за каждым из собственников изолированное жилое помещение (комнату).

Суд, в первую очередь, будет учитывать фактически сложившийся порядок пользования квартирой и учитывать интересы детей.

Если ваш нынешний супруг был вселен с соблюдением закона, т.е. все собственники дали на это согласие, то его жилищные права будут также учитываться.

Готовьте возражение на исковое заявление.

Можете обратиться к адвокату для получения юридической помощи.

26.04.2016, 15:23

Собственник вправе просить суд определить порядок пользования жилым помещением. Не видя плана квартиры и искового заявления, ответить что-либо конкретное сложно. советую Вам составить возражения на иск и приобщить их к материалам дела.

26.04.2016, 15:19

Видимо он хочет просто выделить долю 1/6 в виде комнаты, почему вы считаете что он хочет отобрать долю детей?

26.04.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
у него и так ,как и у всех прописанных есть доля 1/6,он хочет отсудить комнату ,чтоб продать.

Мой нынешний супруг в квартире не прописан,просто проживает,вместе со мной и ребенком,у меня дети проживают по двое человек,он живет один в комнате,

26.04.2016, 15:31

Он не сможет продать без согласия других собственников, суд может еще не присудить ему эту комнату, все сложно будет, т.к. собственников много.

26.04.2016, 15:37