Североморск, 26.04.2016, 22:02

Какой предусмотрен порядок обжалования дисциплинарного взыскания?

Вопрос №10418808 из г. Североморск
опубликован 26.04.2016, 22:02
Можно ли оспаривать дисциплинарные взыскания в суде? В ТК РФ такой порядок почему-то не предусмотрен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же не предусмотрен. ч. 7 ст. 193 ТК РФ и ст. 392 ТК РФ.. Суд является тем органом, который так же рассматривает индивидуальные трудовые споры.

26.04.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! можете оспорить.

26.04.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

При несогласии с наложенным взысканием работник может обжаловать его в любой из трех уполномоченных органов:

комиссию по разрешению трудовых споров;

инспекцию труда (территориальное подразделение Роструда);

суд.

В случае выбора судебной инстанции необходимо учитывать срок обжалования - в течение 3 месяцев с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.

26.04.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Можно оспаривать, Валерий Викторович. А можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию города.

26.04.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно конечно. Срок на обжалование 3 месяца, статья 392 ТК РФ

29.04.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете и в инспекцию подать и в суд одновременно

29.04.2016, 11:55

Лучше написать жалобу в инспекцию, после чего с иском в суд не дожидаясь ответа инспекции, чтобы сроки не пропустить. В суде помимо признания незаконным взыскания, можно потребовать возмещение морального вреда и оплату услуг представителя.

29.04.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Что лучше - гос.инспекция труда или суд?

29.04.2016, 11:51