Новосибирск, 28.04.2016, 15:55

Как избежать проблем при продаже квартиры, когда возникли споры с наследником?

Вопрос №10435381 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2016, 15:55
У меня след. Ситуация. Я наследница квартиры и есть ещё трое-это мои несовершеннолетние детки и старший сын мужа. Дело в том что сейчас мы продаём квартиру и я отдаю сыну его часть так договорились, себе и детям покупаю параллельно новую жилплощадь. Но я так же имею перед ним обязательство по выплате ещё одной суммы - это по нашему с ним соглашению - сумма небольшая и я ему пояснила что мы продаём квартиру а с долгом я рассчитаюсь за пару месяцев. Но он хочет подать на исп. производство. А у меня за коммуналку долг и я жду поступления средств на счет в сбербанк. Боюсь что если он подаст на исп. производство и арестуют мой счёт я не смогу оплатить коммуналку и сделка не состоится т.к я не смогу оплатить задолженность в срок до сделки и получается не выполню свою часть обязательств по предварительному договору. Получается это моя вина? Или его тогда? Пробую поговорить с ним он говорит подам ты мрол потом с приставами разбирайся. Что мне делать? Как обезопасить себя от таких его действий и как вообще потом доказать что вина не моя? очень боюсь что сделка не состоится и покупатели уйдут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет Ваша вина. Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к исполнению. Договаривайтесь.

28.04.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ирина, здравствуйте!

Если есть такой риск, что сын подаст заявление и будет возбуждено исполнительное производство, то Вам следует принять меры к тому, чтобы на счет в Сбербанке средства не поступали. Договоритесь с плательщиком (тем, который должен перечислить Вам деньги на данный счет) о перечислении денежных средств на счет другого лица или об оплате наличными.

28.04.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я не могу договориться т.к деньги получается поступают из пенсионного и счёт открыт для этого. Деньги на детей по утере кормильца

28.04.2016, 16:29

вам лучше договориться с сыном мужа может заинтересовать его чем-то или дать какое-либо обязательство

28.04.2016, 17:49

И что значит моя вина - я вообще хочу сначала утрясти ситуацию с продажей квартиры. Ну нет у меня сейчас возможности сразу рассчитаться - он ведь тоже может подождать пока сделка пройдёт правильно? а получается палки в колёса ставит

28.04.2016, 16:33

Может, но не обязан ждать.

28.04.2016, 16:37

Ирина вы ему разъясните все возможные варианты, если он не глуп - должен понять что вы с ним "в одной упряжке" если он вас подведет, то сам лишится возможности получить положенное от вас

28.04.2016, 17:52

Я никого не собираюсь обязывать - просто получается поставит человек палку в колесо продать не смождем не получит свою долю пол миллиона ради получается 15 тысяч и в чём логика? странно так то мы и так долго к этому шли к продаже

28.04.2016, 17:22

Ирина, так и объясните популярно указанному гражданину - если исполнительный документ предъявит, покупателей можно потерять, и свою долю он сможет получить еще не скоро. Пусть думает.

28.04.2016, 17:32

Ирина вы ему та4к и скажите- если его действи будут препятствием для продажи то и будет он получать от вашего дохода копейки, а с учетом того что у вас иждивенцы, то вы можете и заявление о снижении размера удержаний подать

28.04.2016, 17:51

Спасибо Вам огромное за ваши ответы! Очень надеюсь что всё пройдёт хорошо... Честно просто уже не понимаю чем человек руководствуется такими своими поступками. \Ну, буду надеется что всё же не глуп) Спасибо Вам Наталья Александровна

28.04.2016, 21:09

Всё наладится, Ирина. Вы получили отличное напутствие от юристов.

Удачи Вам.

28.04.2016, 21:25

Татьяна Геннадьевна - спасибо Вам за Ваши ответы. Спасибо за совет. Попробую воспользоваться .... Сегодня звонила ему ещё поговорить и обьяснить не знаю взял время подумать.

28.04.2016, 21:10

"Время подумать" - это уже в Вашу пользу, Ирина.

28.04.2016, 21:27

Спасибо, Светлана Николаевна и Вам большое .

28.04.2016, 21:28

Да. Время подумать- и с юристом своим мол посоветоваться. Надеюсь хоть юрист его вразумит немного.

28.04.2016, 21:29