Необходимость проведения всех наследников для получения свидетельства о наследовании

Помогите мне с таким вопросом. Мой отец при жизни составил завещание на меня, в котором указывалось, что 1/2 доли приватизированной 2-х комнатной квартиры будет причитаться мне. С ним проживала мать, ей 82 года. Я не прописана в данной квартире. После смерти отца я написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказала, что 50% этой доли будет принадлежать его матери, так как она глубоко на пенсии, и добавила, что мне нужно будет собрать еще много справок (о приватизации и т.д). Проблема состоит в том, что у меня нет доступа в квартиру, я не могу собрать все необходимое из-за плохих отношений с бабушкой. Через некоторое время для того, чтобы вступить в права наследования по закону бабушка начала сама собирать все справки и пошла к нотариусу за свидетельством, но ей нотариус ответил, что необходимо явиться и мне, так как должны присутствовать все наследники. Вопрос: Обязательно ли мне идти вместе с ней, нет ли здесь какого-то подвоха и как же мне получить свидетельство о наследовании. Просветите меня, пожалуйста, а то я не очень доверяю нотариусу. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина

Нотариус не хочет выполнять свою работу, и перекладывает её на ваши плечи, если Вы не можете собрать какие-либо документы для подтверждения прав на наследство, то пишите заявление с просьбой выдать Вам запрос от нотариуса для получения необходимых документов, что касается доли, то этот вопрос находится в исключительной компетенции нотариуса, но если Вы не согласны, вы можете обжаловать действия нотариуса в суде. И еще завещание это последняя воля наследодателя, а все остальное спорно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Ирина, здравствуйте! Нет, вместе с бабушкой ходить к нотариусу не обязательно... Кто-то один из наследников может принести все документы на квартиру. А по истечение шести месяцев получить свидетельство о праве на наследство. Копии документов на квартиру хранятся в насл. деле.

Подвоха, может, и нет. Просто нотариус упрощает себе работу.

А вот теперь важный момент: почему 50 процентов от завещанной Вам доли?? Если завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли бабушки должен составить 1/2 той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если других наследников первой очереди, кроме Вас и бабушки, нет, то размер обязательной доли бабушки должен составить 1/8 (3/8 Ваши)..

Посчитаем... Два наследника. 1/2, принадлежащая отцу, при наследовании по закону делилась ба на двохи, Вас и бабушку, по 1/4. Половина от 1/4 - обязательная доля. То есть, это 1/8, если я правильно считаю...

Уточните момент с размером обязательной доли и укажите дату совершения завещания (если завещание совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 2/3 от той, что причиталась бы при наследовании по закону).

С уважением,

Харченко О.В.