Как правильно выписать незаконного жильца из собственной квартиры - советы и порядок действий.

Вопрос №1046026 из г. Москва
опубликован 08.06.2010, 16:52
Мне принадлежит квартира на праве собственности. 2 года назад заключила договор безвозмездного пользования квартирой с другом отца, он зарегистрировался в моей квартире, чтобы иметь московскую прописку, при этом фактически в квартире никогда не проживал. Теперь я хочу его выписать. Я направила ему уведомление по почте за месяц, как указано в договоре, об отказе от договора и предложила выписаться из моей квартиры, ответа не последовало. Я обратилась в суд, составила иск по образцу, просила суд признать его утратившим право пользование жилым помещением и снять с регистрационного учета, но судья сказал, что хоть договор и расторгнут правильно, но мне надо уточнить требования, как - он не сказал, иначе судья откажет. Подскажите пожалуйста, что я должна указать в просительной части? Какие требование правильнее указать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А его не надо признавать утратившим право пользования.Он его никогда и не приобретал. и приобрести не мог.

Исковые требования о расторжении договора, если одностороннее расторжение предусмотрено договором, и снятии с регистрационного учета.

08.06.2010, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Анна! В соответствии с п. 1ст. 35 ЖК РФ вам необходимо в исковых требованиях указать:

1. расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением;

2. признать гражданина с (дата0 утратившим право пользование жилым помещением;

3. снять с регистрационного учета.

08.06.2010, 17:12

Анна, здравствуйте! Уточните вопрос, речь идет о расторжении договора ссуды или об отказе от договора ссуды? Что Вы указали в уведмолении ссудополучателю?

Дело в том, что расторгнуть договор ссуды в судебном порядке можно лишь в том случае, если он заключен на определенный срок. И если есть основания. Если срок не определен - то речь идет об отказе от договора. Я один раз обращалась с таким иском в суд, требуя признать договор ссуды прекратившим свое действие, прекратить право пользования ответчика и снять его с рег. учета. Все получилось.. :)

С уважением,

Харченко О.В.

08.06.2010, 17:40

Вот потому. что квартира в собственности , я вам и ответила.См.предыдущий мой ответ.

08.06.2010, 18:21

Требуйте выселения без предоставления другого жилого помещения на основании договора ( п.1. ст 35 ЖК РФ)

08.06.2010, 18:42

Анна, выскажу Вам свое мнение..

Отказ от договора и расторжение договора - вещи разные, а также разные и нормы закона, которые Вы, наверное, и указываете в своем иске..

У Вас не расторжение договора ссуды, а отказ от него. Я бы не стала просить суд расторгнуть договор.

Что имела в виду судья - мне лично не понятно.. При чем тут статус квартиры? Вы заключили с гражданином договор, на основании которого он получил право пользования данной квартирой (не заостряю внимание на тот факт, что он не вселялся).. Поэтому речь обязательно должна идти и о прекращении данного права. И тут паспортистка права: в решении суда должно быть указано на признание гражданина утратившим или не приобретшим право пользования для снятия его с рег. учета. В противном случае, МГС отменит решение, если ответчик пойдет его обжаловать (так уже было в практике). Конечно, правильнее было бы сказать "прекратить", а не "утратить", так как ЖК РФ не содержит нормы об утрате права пользования, но вот в Приказе ФМС № 208 и Постановлении Правительства РФ № 713 основанием для снятия граждан с рег. учета указано именно на решение суда о признании утратившим право пользования, а именно этими НПА и руководствуются в ФМС.

Поэтому повторюсь, что я бы просила признать договор прекратившим свое действие в связи с отказом ссудодателя от данного договора, признать прекратившим (утратившим) право пользования или прекратить право пользования ответчика. Требование о снятии с рег. учета можно не включать, если будет требование о признании утратившим право пользования.

Выселять Вам его нет нужды, он и так не проживает.

С уважением,

Харченко О.В.

08.06.2010, 18:59

Уважаемая Анна, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.35 Семейного кодекса РФ

Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит ВЫСЕЛЕНИЮ по требованию собственника на основании решения суда.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать, на основании ч.1 ст.35 Семейного кодекса РФ, указать просительную часть следующим образом:

ПРОШУ СУД

1)растогнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением;

2)признать утратившим права пользования данным жилым помещением;

3)признать подлежащим выселению из данного жилого помещения;

4)снять с регистрации гражданина по адресу данного жилого помещения.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 09 июня 2010г

00:22 уф.вр.

08.06.2010, 22:24

Если договор безвозмездного пользования расторгнут то вам нужно снять его с регистрационного учёта.

18.06.2010, 15:52

Дело в том, что уведомление именно об отказе от договора, поскольку договор заключен на неопределнный срок, уведомление мне помог составить один нотариус. И судья сам сказал, что отказ от договора соответствует закону, т.е. все было сделано правильно в этой части.

Но вот касательно моих требований, он сказал, что-то типа -это квартира в собственности гражданина, а не по найму. И поэтому у меня неправильные требования.

А паспортистка сказала , что согласно каким - то там правилам снятие с учета осуществляется только по решению суда в случаях, как я с ее слов записала, выселения из квартиры или признания утратившим право пользования квартирой.

И судья не говорит какие требования правильно указать.

08.06.2010, 18:04