LSN Messenger
Екатеринбург, 04.05.2016, 08:17

Может ли супруга, прожившая с мужем два месяца до его смерти, быть лишена права на наследство и по каким основаниям это возможно?

Вопрос №10466371 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2016, 08:17
Прожила с мужем в браке два месяца и он умер, наследственное дело у натариуса оформила. Могут ли его родственники признать меня не достойным наследником? И на каких основаниях это может произойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

А после принятия наследства если в указанный срок 6 месяцев другие наследники в наследство не вступили,могу ли я продать квартиру?

04.05.2016, 08:28

Если Вы получите свидетельство о праве на наследство и будете единственной наследницей, оформите регистрацию в Росреестре - и получите свидетельство о собственности то конечно можете.

Если при этом иные лица, оспаривая Ваше право собственности в суде, не будут ходатайствовать об аресте квартиры, т к. Суд вправе наложить арест в случае подачи иска - спора об имуществе.

Если будет наложен арест то не сможете, до окончания судебного разбирательства

04.05.2016, 08:32

можете продать

04.05.2016, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы - наследница. Имеете право на долю.

04.05.2016, 08:18

По данной статье.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

04.05.2016, 08:18

На том основании, что Вы в браке два месяца - не могут.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

04.05.2016, 08:21

А после принятия наследства если в указанный срок 6 месяцев другие наследники в наследство не вступили,могу ли я продать квартиру?

04.05.2016, 08:28

Если Вы получите свидетельство о праве на наследство и будете единственной наследницей, оформите регистрацию в Росреестре - и получите свидетельство о собственности то конечно можете.

Если при этом иные лица, оспаривая Ваше право собственности в суде, не будут ходатайствовать об аресте квартиры, т к. Суд вправе наложить арест в случае подачи иска - спора об имуществе.

Если будет наложен арест то не сможете, до окончания судебного разбирательства

04.05.2016, 08:32

можете продать

04.05.2016, 08:34