Пенза, 04.05.2016, 09:51

Проблемы с рассрочкой платежей - Как вернуть авто в ситуации, когда покупатель не выполняет платежи и отказывается возвратить авто?

Вопрос №10467108 из г. Пенза
опубликован 04.05.2016, 09:51
Как поступить в следующей ситуации-продал знакомому авто в рассрочку на 3 месяца, в договоре указаны конкретные сроки когда покупатель обязан проводить платежи. На следующий неделе должен быть 2 платеж, хотя на сегодняшний день от покупателя не получил ни копейки и поэтому хочу вернуть авто назад. Покупатель авто не возвращает, а с деньгами просит подождать. На прямую просьбу вернуть авто отвечает отказом, а со вчерашнего дня перестал отвечать на телефонные звонки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще такой вопрос, я могу обратиться в любое отделение полиции, или надо идти в определенное, скажем к своему участковому или по месту жительства покупателя?

04.05.2016, 12:35

В любое, Андрей

04.05.2016, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В судебном порядке решайте вопрос.

04.05.2016, 09:52

Вы не можете забрать авто, так как продали его. Если покупатель не оплатил сумму по договору и она значительна-расторгайте договор. Вы должны расторгнуть договор купли продажи, для это обязательно направьте претензию о расторжении договора и возврате авто. затем, подавайте в суд иск, просите об обеспечительных мерах (запрет на регистрационные действия)

04.05.2016, 14:22

А подскажите пожалуйста порядок действий каков в такой ситуации?

04.05.2016, 09:55

Если срок оплаты по договору прошел, Вы вправе взыскать с покупателя денежные средства в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

04.05.2016, 09:58

Претензию выставите. Если ответа не последует в указанный срок (30 дней). Готовьте документы и в суд.

04.05.2016, 09:58

А если я не хочу обращаться не в суд, не претензию выставлять, я просто хочу забрать свой автомобиль обратно, обращаться в полицию или как?

04.05.2016, 11:56

в полицию, Андрей

04.05.2016, 12:00

Еще такой вопрос, я могу обратиться в любое отделение полиции, или надо идти в определенное, скажем к своему участковому или по месту жительства покупателя?

04.05.2016, 12:35

В любое, Андрей

04.05.2016, 12:38