Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 10.06.2010, 13:49

Приватизация земли после наследования - как сохранить свои права на земельный участок?

Вопрос №1047422 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2010, 13:49
Приватизация земли. Здравствуйте. После смерти моей бабушки осталось трое детей, дом в деревне, и земельный участок 8 соток. Мамин брат, который проживал совместно с бабушкой и был прописан по месту жительства, умер, не оставив завещания на дом и не приватизировав земллю. После его смерти наследство на дом оформляется на двух сестёр: мою маму и тётю. Некоторое время они совместно владели домом и участком. Позже из-за материальных проблем моя тётя оформляет дарственную, и за небольшую сумму передаёт своё право собственности постороннему человеку, не уведомив об этом мою мать. Мама не хочет продавать эту землю. Ею был составлен договор дарения 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, на моё имя. В настоящее время дом разрушается. Этот человек на своей территории (где расположена его территория на участке, он определил сам!) построил строения, заняв более чем 1/2 земельного участка. Земля до сих пор не приватизирована. В администрации района справедливо утверждают что приватизацию нужно начинать сразу обоим собственникам, а он (совладелец) отказывается, так как видимо надеется выкупить и нашу половину дома, или на то, что дом, со временем, как постройка перестанет существовать и всё решится сомо собой в его пользу. Я не хочу продавать, принадлежащую мне долю, и хочу после приватизации, передать её своим детям. (В указанном жилом доме на регистрационном учёте никто не состоит и не проживает). Пожалуйста, подскажите что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Нижний Новгород!

Если доля мамы подарена вам, то теперь вы вправе обратиться в суд с заявлением о выделении доли в натуре, согласно ст.247 ГК РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

18:09 уф.вр.

10.06.2010, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Светлана, г.Нижний Новгород!

Вашей маме необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения наследственного дома и участка с исковым заявлением:

"О выделении в натуре своей доли в наследстве дома и земельного участка".

После выделения доли наследства в натуре, ваша мама сможет самостоятельно приватизировать свою долю в наследстве.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

16:03 уф.вр.

10.06.2010, 14:06

Светлана, здравствуйте! Владимир Николаевич неправильно назвал норму закона. Я бы рекомендовала Вам составлять иск не по интернету, а обратиться за данной услугой на очную консультацию к юристу. Ваш иск будет о прекращении права общей собственности на дом и раздел дома в натуре. Ст. 252 ГК РФ.

Ст. 247 ГК РФ здесь совсем ни при чем..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

10.06.2010, 18:20

Спасибо. Прошу Вас Уточнить один момент: я могу от своего имени обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

О выделении в натуре своей доли в наследстве дома и земельного участка. Т.К.суд о разделе права собственности на дом уже состоялся и мама подарила мне свою часть дома. Меня сейчас интересует приватизация земли и нежелание этого человека заниматься этим делом вместе. Мама уже не может заниматься этими дрязгами по состоянию здоровья. Спасибо.

10.06.2010, 14:43