Санкт-Петербург, 05.05.2016, 14:29

Срок исковой давности по кредиту, рассчитанный правильно при равномерном погашении

Вопрос №10479409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2016, 14:29
Как правильно рассчитать срок исковой давности по кредиту. Если он оформлен в марте 2012 на три года, а последний платеж поступил в апреле 2013. Погошался равными частями.
Читать ответы (3)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

05.05.2016, 14:30
Задать вопрос юристу

3 юриста дали 3 ответа на вопрос


Средний стаж юристов: 6 лет
Первый ответ получен через 33 секунды

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! срок исковой давности истек в апреле 2016 года

05.05.2016, 14:30
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

Со дня, следующего за последним фактически произведенным платежом по кредиту, три года - ст. 196, ст. 200 ГК РФ.

05.05.2016, 14:31
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

Похожие вопросы

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос юристу Ответ за 5 минут