Законность и возможные формы условий трудоустройства с испытательным сроком и отработкой при увольнении
Наша компания хочет установить для новых сотрудников испытательный срок 1 месяц по ГПХ, и еще три месяца по ТД. Также отработку при увольнении 1 месяц, для руководителей 2 месяца. Законно ли это? Может есть какие-то формы трудоустройства где можно выставить такие условия?
Нет,незаконно. Изменение испытательного срока не может быть обусловлено внутренними документами(ст.70 ТК РФ).
Нет такого понятия "отработка". Работник обязан за 2 недели подать заявление об увольнении. Спустя указанное время,при отсутствии приказа об увольнении,работник вправе прекратить исполнение трудовых обязанностей.Написать все что угодно можно,однако.действовать будут все равно нормы трудового кодекса.
Испытательный срок по договору гражданско-правового характера не устанавливается.
Незаконно. Нормы все установлены в трудовом кодексе