В случае смерти мамы, а она является собственником квартиры, как будет делиться квартира? Только детям или ещё и родственникам?
Здравствуйте. Все зависит от того, будет ли завещание. Если завещание будет, то унаследует наследник по завещанию, завещание может быть ограничено только обязательной долей в наследстве. На обязательную долю в наследстве по завещанию может претендовать лицо, которое является наследником первой очереди, которое к моменту открытие наследства стало нетрудоспособным. Обязательная доля равна не менее половины причитающейся доли наследства по закону. Если же к моменту открытия наследства завещания не будет, то наследуют наследники по закону первой очереди. Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети. То есть, если на момент открытия наследства будут живы родители, супруг в зарегистрированном браке и дети, то все наследует в равных долях.
В случае отсутствия завещания, в наследство вступят наследники первой очереди в равных долях.