Правильно ли будет обратиться в суд об установлении вины в ДТП?

Помогите, пожалуйста, с определением правильности действий по оспариванию действий доблестных сотрудников ГИБДД и установлением моей вины в ДТП. ситуация следующая:

Во дворе моего дома произошло столкновение двух автомобилей: моего (Мицубиси) и пострадавшего (Шевроле Авео). После совершения ДТП я на Мицубиси скрылся с места правонарушения. - Все это по мнению пострадавшего. На основании решения суда я был признан виновным в скрытии с места правонарушения. При производстве по данному делу было совершено множество нарушений и жалоба в надзорку была мной отправлена. Но вопрос в другом.

При обжаловании мной постановления ГИБДД о привлечении меня в связи с нарушением п. 8.12 ПДД, 12.14.2 КоАП, судом установлено, что состав правонарушения отсутствует.

Таким образом, получается, что было совершено ДТП, в котором моя вина отсутствует и я скурылся с мест ДТП.

Что делать дальше? Правильно ли будет обратиться в суд об установлении вины в ДТП? но так как сформулированный иск таким образом останется без рассмотрения, мне необходимо заявить и о возмещении мат. ущерба, причиненного в результате ДТП, установленного оценщиком?

Лучший ответ

Уважаемый Олег! Не всё так просто – дело в том, что совершение ДТП не всегда означает совершение какого-либо нарушения ПДД или КоАП РФ, поскольку не все действия, приведшие к ДТП, предусмотрены в ПДД и КоАП. Однако постановление суда об отсутствии в Ваших действиях нарушения ПДД надо предоставить в надзорную инстанцию для оценки надзорной жалобы по факту привлечения Вас к ответственности за оставление места ДТП.

С уважением