Мужу наладчику КИПиА угрожают увольнением при наложении новых обязанностей без изменения заработной платы

Вопрос №10516977 из г. Красногорск
опубликован 11.05.2016, 14:23
Муж наладчик КИПиА. Его заставляют подписать новую должностную инструкцию, в которую дополнительно включено обслуживание новых объектов - котельной, тепловых пунктов, и т.п. без изменения заработной платы. Раньше на этих объектах были свои должности наладчиков КИПиА. Администрация утверждает, что при этом не происходит изменение трудовой функции и что при неподписании ТИ, они вправе уволить мужа через 2 месяца. Права ли администрация? Ведь это, как минимум, расширение зон обслуживания. Также в новой трудовой инструкции есть требование - стаж по данной специальности не менее 5 лет., следовательно это изменение требований к квалификации. Значит и трудовая функция изменяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация не права. Работодателю запрещается требовать от работников выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором согласно ст. 60 ТК РФ.

Работник не может получать при увеличении объема работ ту же зарплату. Это увеличения объема выполняемой работы за счет расширения зоны обслуживания, которое может быть оформлено тремя законными способами (кроме применения ст. 74 ТК РФ).

Способ 1. Поручение дополнительной работы по той же должности с согласия работника с доплатой. Статья 60.2 ТК РФ. Размер доплаты, наряду с условиями выполнения, объема, сроков работ, оговаривается дополнительным соглашением к трудовому договору. На основании соглашения издается приказ. Вы имеете полное право отказаться от дополнительной работы. Отказ не является дисциплинарным проступком (Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей), а стало быть вы не можете быть привлеченным к дисциплинарной ответственности.

Способ 2. Трудовая функция является обязательным условием трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ. Перечень трудовых обязанностей прописывается либо непосредственно в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, являющейся приложением к трудовому договору. Если работодатель хочет изменить должностную инструкцию, добавив дополнительную работу по обслуживанию дополнительных объектов, то тем самым он меняет трудовую функцию работника, а соответственно меняет условия договора, что возможно в данном случае только по письменному соглашению сторон. ст. 72 ТК РФ. Кроме того увеличение объема работа должно предусматривать и увеличение должностного оклада. Соответственно в штатное расписание также вносятся изменения.

Способ 3. Работодатель вводит в штатное расписание другую должность с другим увеличенным функционалом, с другим названием, с другим окладом., с другими квалификационными требованиями. Согласно ст. 72.1 ТК РФ временное или постоянное изменение трудовой функции признается другой работой, перевод на которую возможен только с согласия работника. Пусть вводит новые должности и предлагает их работникам. В случае согласия оформляется перевод на другую работу. Прежние должности можно в будущем исключить из штатного расписания.

Вариант. В случае отказа работников от добровольного перевода на другие должности работодатель может инициировать сокращения штата или численности работников. Для этого одновременно исключает старые должности и вводит новые. В этом случае в случае отказа работников от вакансий, трудовые договора расторгаются в связи с сокращением штата. .

11.05.2016, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это изменение трудовой функции, на которое нужно его согласие (ст. 72 ТК РФ). Если он против - пусть отказывается и никого не слушает. Уволить могут только через сокращение, предупредив за 2 мес и проведя мероприятия по ст. 178-180 ТК РФ. Возможно, что имеет место организационное или техническое изменение условий труда (но это надо проверять), а в таком случае предупреждать также должны за 2 мес, но если дойдет до увольнения, то выходное пособие будет меньше - всего оплатят 2 недели, а не 2 месяца, как при сокращении.

11.05.2016, 14:24

Заставить его не могут. Он может либо подписать, либо отказаться. В данном случае должно быть подписано допсоглашение к трудовому договору (ст. 56, 72 ТК РФ), помимо инструкции.

Администрация в данном случае не права.

Можете жаловаться в Инспекцию труда. Они проведут проверку деятельности работодателя.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

11.05.2016, 14:27

Администрация не права. В данном случае речь идет об изменении трудовой функции - обслуживание дополнительных объектов. Кроме того, расширение зон обслуживания предусматривает обязанность работодателя по доплате.

ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Поэтому Вашему супругу нужно отказаться от подписания новой должностной инструкции. В случае увольнения - обращаться в суд.

11.05.2016, 14:30

Здравствуйте!

Изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В вашем случае происходит изменение изначально установленных условий труда, соответственно работодатель и работник должны подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и изменить его условия, в т.ч. и оплату труда..

11.05.2016, 14:39

Уважаемая Екатерина г.Красногорск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Изменение инструкции НЕ влечёт за собой автоматическое изменение Трудового договора, т.к.:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ

Изменение определённых сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в ПИСЬМЕННОЙ форме !!!

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ

О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о ПРИЧИНАХ !!! , вызвавших необходимость таких изменений, работодатель ОБЯЗАН !!! уведомить работника в письменной форме НЕ позднее чем за ДВА месяца, если иное НЕ предусмотрено Трудовым кодексом.

Тем самым, исходя из выше изложенного :

- О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора Работодатель ОБЯЗАН !!! уведомить работника в письменной форме НЕ позднее чем за ДВА месяца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2016г

11.05.2016, 14:42

Здравствуйте. Администрация не права. Возложение на сотрудника дополнительных обязанностей повлечет изменение обязательного условия трудового договора трудовой функции ст. 57, 72 ТК РФ. Такое изменение возможно только с согласия сотрудника и требует не только подписания новой должностной инструкции, но и составления дополнительного соглашения к трудовому договору ст. 72 ТК РФ. Ссылаться на объективные причины необходимости изменения должностных обязанностей (например, на изменение организационных или технологических условий труда) работодатель не вправе, поскольку даже такие причины не позволяют менять трудовую функцию сотрудника без его согласия ч. 1 ст. 74 ТК РФ. Обязать сотрудника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и новую должностную инструкцию, а также привлечь его к ответственности за отказ подписать указанные документы работодатель не вправе. В случае отказа сотрудника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должностных обязанностей и новую должностную инструкцию обязанности сотрудника продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми он ознакомлен под подпись ч. 2 ст. 21 ТК РФ.

Но здесь есть один нюанс. В такой ситуации работодатель можете ввести в штатное расписание новую должность с дополнительным объемом обязанностей, а должность вашего мужа, отказавшегося от изменения его должностных обязанностей сократить (с соблюдение установленной процедуры). При этом на вновь введенную должность работодатель может принять нового сотрудника или предложить оформить перевод вашему мужу отказавшемуся от изменения должностных обязанностей.

11.05.2016, 14:57

Спасибо. Какие действия нам нужно предпринять? Какие заявления и кому писать, чтобы обезопасить себя в данном вопросе. Если будут вручать уведомление и составлять акт о том, что муж отказывается подписывать уведомление, что делать?

11.05.2016, 14:27

Дополнительных документов составлять не нужно. При ознакомлении с актом об отказе от подписания должностной инструкции вашему супругу нужно указать в качестве замечания, что отказ обусловлен изменением трудовой функции, с которым он не согласен (ст. 72 ТК РФ).

11.05.2016, 14:32

Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы. Поэтому пусть пишет работодателю письменный отказ, получит на копии документа отметку о приеме и все.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

11.05.2016, 14:38

Уважаемая Екатерина г.Красногорск !

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ

О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о ПРИЧИНАХ !!! , вызвавших необходимость таких изменений, работодатель ОБЯЗАН !!! уведомить работника в письменной форме НЕ позднее чем за ДВА месяца, если иное НЕ предусмотрено Трудовым кодексом.

Удачи вам

11.05.2016, 14:44