Как обанкротиться - возможности для ИП и физических лиц при невозможности оплаты кредита

Вопрос №10519851 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2016, 16:52
Брали кредит в одном банке на сумму 450 000 т.р и 500 000 т.р. Сейчас не в состоянии оплачивать. Кредит изначально брали на ИП, потом ИП закрыли. Задолженность по кредиту весит как на физ. лицо. Подскажите обанкротить можно только ИП? Или просто физическое лицо тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на очную консультацию к адвокату или юристу, который занимается банкротством. Если долг как физ.лица, то процедуру банкротства следует применять в отношении физ. лица, тем более ИП уже не существует.

11.05.2016, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно ИП обанкротить

11.05.2016, 16:57

У Вас же ИП уже ликвидировано. Теперь надо признавать себя банкротом как физ.лицо.

11.05.2016, 17:25

а у вас ип ещё открыто?

11.05.2016, 19:02

Нет ИП закрыто. Дело передано судебным приставам, и есть уже исполнительный лист.

11.05.2016, 19:14

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

11.05.2016, 19:15

Обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о банкротстве физ.лица. ИП уже не имеет к этому никакого отношения. Также как не имеет значения, что возбуждено исполнительное производство.

11.05.2016, 19:18

Вам необходимо обратиться в АС РО с заявлением о банкротстве физического лица, однако, при подаче имеются свои нюансы, очно обратитесь к адвокату по данному вопросу

11.05.2016, 21:09