Оплата командировочных и правила их расчета в случае однодневной командировки

Вопрос №10529096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2016, 15:52
Работаю по сменному графику. В мой выходной отправляют приказом на семинар в соседний город. Семинар проходит с 15 до 19 часов. Дорога занимает по 3 часа. Всего затрачивается примерно 12 ч, автобус предоставляют. Должны ли мне оплатить командировочные на 12 ч и как правильно их расчитать? Отдел кадров утверждает, что командировка менее суток и поэтому никакая оплата не положена, правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как подтвердить время в пути всего 6ч, если автобус предоставлен организацией. могу ли требовать внесения этого времени в пути в приказ с которым меня ознакомили?

12.05.2016, 17:28

транспортные и обучение за счет предприятия и 8-ку проставили? что еще нужно человеку для счастья..

12.05.2016, 18:52

Вас вызвали на работу в Ваш выходной день, неважно в каких целях - для работы или для обучения. Соответственно, это должно быть оформлено приказом. Кроме того, работу в выходной день (да, обучение - это тоже работа) Вам должны компенсировать оплатой в двойном размере либо предоставлением другого дня отдыха и одинарной оплатой. Далее, время нахождения в пути к месту обучения и обратно - это тоже Ваше рабочее время. Поэтому, если суммарно продолжительность рабочего времени в этот день превысит 8 часов, Вам должны оплатить и сверхурочные. И не Ваша забота подтверждать время в пути, поскольку на руководителя возлагается обязанность обеспечить точный учёт времени, отработанного работником. А вот если чего-либо из перечисленного Вам не предоставят, то можете обращаться в гострудинспекцию.

12.05.2016, 20:09

Верно. Менее суток не является командировкой.

12.05.2016, 15:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня интересует оплата по среднему заработку за эти 12ч, а не суточные. суточные только при многодневной командировке, на них не претендую. могу ли требовать оплату 12ч по среднему заработку, что относится к однодневной командировке

12.05.2016, 16:26

Вам должны оплатить сверхурочные

12.05.2016, 16:29

Нужен ли для оплаты сверхурочных в этом случае командировочный лист с временем отбытия и прибытия или достаточно того, что меня ознакомили с приказом, где написано только про само мероприятие?

12.05.2016, 16:45

Лист не нужен, нужны другие подтверждающие документы, приказ

12.05.2016, 16:49

Приказ есть, но там время проведения семинара. про дорогу по 3 ч не сказано. с самого семинара будет сертификат. а автобус забирает у места работы и привозит обратно, автобус принадлежит предприятию. каким документом подтвердить время, затраченное на дорогу?

12.05.2016, 17:02

Как подтвердить время в пути всего 6ч, если автобус предоставлен организацией. могу ли требовать внесения этого времени в пути в приказ с которым меня ознакомили?

12.05.2016, 17:28

транспортные и обучение за счет предприятия и 8-ку проставили? что еще нужно человеку для счастья..

12.05.2016, 18:52

Вас вызвали на работу в Ваш выходной день, неважно в каких целях - для работы или для обучения. Соответственно, это должно быть оформлено приказом. Кроме того, работу в выходной день (да, обучение - это тоже работа) Вам должны компенсировать оплатой в двойном размере либо предоставлением другого дня отдыха и одинарной оплатой. Далее, время нахождения в пути к месту обучения и обратно - это тоже Ваше рабочее время. Поэтому, если суммарно продолжительность рабочего времени в этот день превысит 8 часов, Вам должны оплатить и сверхурочные. И не Ваша забота подтверждать время в пути, поскольку на руководителя возлагается обязанность обеспечить точный учёт времени, отработанного работником. А вот если чего-либо из перечисленного Вам не предоставят, то можете обращаться в гострудинспекцию.

12.05.2016, 20:09