Уфа, 13.05.2016, 13:16

Наследование доли учредителя в ООО - требуется ли изменение устава при передаче прав на сына или жену?

Вопрос №10537869 из г. Уфа
опубликован 13.05.2016, 13:16
Есть ООО, там один учредитель, он умер. Сейчас в права вступают сын и жена, нужно ли менять устав? Если один откажется в пользу другого, то все равно менять устав надо будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Редактировать Устав в целях внесения в него сведений о новых участниках ООО не нужно, т.к. в Уставе не содержится сведений об учредителях, ст. 12 ФЗ "Об ООО".

Однако, если учредителями станут оба, жена и сын, то скорее всего, придётся, т.к. прежний Устав наверняка разработан под единственного участника, придётся менять порядок управления.

14.05.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Устав менять не нужно

13.05.2016, 13:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Устав менять не нужно, если в нем не прописан учредитель.

Нужно видеть все документы воочию.

13.05.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Уважаемый Руслан г.Уфа !

В вашей ситуации будет лучше обратиться на месте на очную консультацию к квалифицированному юристу.

Удачи вам

13.05.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Т.е если два участника будут то устав менять не надо?

13.05.2016, 13:21

Здравсвуйте!

Необходимо смотреть текст устава, как там все описано, если речь идет везде про одного учредителя, то естественно придется вносить изменения, ведь изменится и порядок управления обществом. Если типовой устав, где описано и общее собрание и т.п., то смысла менять Устав нет.

13.05.2016, 13:23

Устав менять не нужно

13.05.2016, 13:23

Дело не в том, сколько участников... а что указано в уставе.

если учредитель указан в уставе на 1 странице, то редакцию устава придется менять.

13.05.2016, 13:26

Уважаемый Руслан г.Уфа !

Вам необходимо понимать, что по Закону при наличии Двух и более Учредителей должно быть ДВА документа это:

1)Устав ООО;

2)Учредительный договор.

В вашем случае, при наличии Единоличного учредителя ООО Учредительный договор отсутствует.

Тем самым, если в вашем случае будут ДВА участника ООО то вам потребуется:

1) внести изменения в Устав ООО;

2) разработать и подписать Учредительный договор в котором должны будут указаны доли каждого Учредителя ООО, например 50% и 50%.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2016г

13.05.2016, 14:07

Можно ли найти это где уточняется законом?

13.05.2016, 13:22

В законе об ООО

13.05.2016, 13:22

Вам не нужен закон.. Вам надо показать все документы юристу. Тогда Вам скажут точно, что менять, а что нет

13.05.2016, 13:26