Санкт-Петербург, 14.05.2016, 18:54

Применение солидарной ответственности (322 ГК РФ) в отношении соседей в коммунальной квартире при задолженности по оплате электроснабжения

Вопрос №10547675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2016, 18:54
Может ли применяться солидарная ответственность (322 ГК РФ) в отношении соседей в коммунальной квартире в случае задолженности по оплате коммунальной услуги по электроснабжению?
Лучший ответ
Рекомендуется

соответствии с п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически приня¬тое количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Согласно п. 7.1.59 "Правил устройства электроустановок", утвержденных Министром топлива и энергетики 06.10.99, в жи¬лых зданиях на одну квартиру устанавливается один расчетный прибор учета.

Исходя из вышеизложенного, заключение отдельного договора электроснабжения и ор¬ганизация отдельного учёта электроэнергии с ведением индивидуальных расчетов за потреб¬ленную электроэнергию в коммунальной квартире не представляется возможным.

Расчёты с энергоснабжающей организацией производятся на основании показаний об¬щего расчётного счётчика. Для определения расхода электроэнергии каждой семьи в комнатах могут быть использованы счетчики технического учета, а долевое участие в местах общего пользования может быть определено по числу жильцов (включая детей любого возраста, под¬нанимателей, временных жильцов и других лиц, проживающих в квартире более месяца) .

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ, обязательство по оплате потребленной электроэнергии является солидарным, и право требования о полной оплате по¬требленной электроэнергии энергоснабжающая организация может предъявить к любому из должников по такому обязательству. После исполнения обязательства согласно п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к ос¬тальным должникам, в том числе и в судебном порядке.

Удачи!

14.05.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! да, может применяться солидарная ответственность

14.05.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да она и применяется в судебной практике.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

14.05.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Не правы, почитайте мой ответ внимательно

14.05.2016, 19:22

Может ли применяться солидарная ответственность (322 ГК РФ) в отношении соседей в коммунальной квартире в случае задолженности по оплате коммунальной услуги по электроснабжению?

Добрый день! Да. Оплата за услуги применяется солидарная.

14.12.2016, 22:36

В иске истец указывает на неделимость предмета обязательства по договору, между тем обязательства денежные и не имеют признаков не делимости. формула 7 приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг прямо определяет порядок определения размера платы за коммунальную услугу исходя из количества потребителей в комнате. Ни в договоре, ни в законодательстве солидарность обязательства не прописана. Или я не прав?

14.05.2016, 19:20

Петроэлектросбыт добровольно приступил к расчёту с применение формулы 7 Правил 354.

Неделимые обязательства смогли разделить. Может ли данный факт являться основанием для пересмотра вступившего в силу решения суда?

14.12.2016, 22:26