Нарушения процедуры ОРМ - повод для возбуждения уголовного дела и их влияние на решение суда
Господа Юристы.
Орм контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
Из-за данного орм было возбуждено уголовное дело.
В орм были найдены нарушения
1) условия проведения. По данному виду орм производствл предварительного следствия обязательно. А его не было. Уголовное дело на основании этого орм возбудили через 9 дней
2)у оперов не было письменного поручения., что тоже нарушение.
3)письмо, которое изъяли с почты, никогда в россию не поступало. Пишут, что письмо шло из сша в городишко России. И в этом городишке России позвонил замначальника мсц (почты) и сказал, что тут подозрительный конверт. Это письмо никогда не было на почте и в россию не поступало по обстоятельствам, выясненным мной. На почте мне пояснили, что должны быть обязательные штампы, но на протяжении всего пути их нет. Вообщем, подстава.
Теперь внимание, вопрос. Является ли это все грубыми нарушениями, или все это формальность и несущественно. И как думаете, судья в первой инстанции забьет на это? И если город, в котором проводилось даннле действо в 400 км от Москвы, это влияет как-то? Чисто Ваше мнение интересует.
Лучший ответ
Обжалуйте постановление о возбуждении дела в суд по ст.125 УПК РФ. Нарушения имеются.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Могли проводить в рамках ОРМ, а не в порядке получения следователя. В таком случае нарушений нет.