Волхов, 15.05.2016, 11:39

Заблуждение и невиновность - Как я пытаюсь доказать свою невиновность, вызовав на школьную встречу моего папу

Вопрос №10550821 из г. Волхов
опубликован 15.05.2016, 11:39
Моего папу вызывают в школу (без меня), я узнала почему. Якобы я украла кроссовки у своей одноклассницы. Меня в гардеробе видела уборщица (будто я это кроссовки прятала себе в портфель), но меня не было даже близко к этому гардеробу. Ещё одна одноклассница сказала, что видела, как я выкидывала эти кроссовки в мусорку. Но я этого не делала. Как мне доказать директору и папе, что я не виновна?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы и не обязаны доказывать

Это тот кто Вас обвиняет по Закону обязан доказать вашу вину

и никак иначе

Вы можете обвинить в клевете.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

15.05.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пока я болела ,виновная девочка написала объяснительную,что видела ,как я пихала эти кроссовки к себе в сумку.Что делать?

17.05.2016, 11:42

Без свидетелей вы никак не докажите что вы не крали кроссовки

17.05.2016, 11:46

Вам нужно, чтобы и у Вас были свидетели, Катя.

17.05.2016, 13:29

У меня есть 2 свидетеля,как она забирала кроссовки ,и как мы с ней разошлись(при мне не было этих кроссовок)

17.05.2016, 13:26

Вот и отлично, Вас винить не в чем.

17.05.2016, 13:29

Свидетели есть,но вот в чем дело-она уже написала эту объяснительную и мои свидетели никому не нужны,разборки производятся со мной ,а мне не очень надо платить 6 т.р. или становиться на учет в детскую комнату милиции(полиции)+штраф родителям .Я очень беспокоюсь по этому поводу,ибо мне ещё учиться надо ,а так никуда не возьмут .Что я могу сделать ещё?

17.05.2016, 15:53

Вам стоит написать заявление о клевете, тогда Ваши свидетели тоже пригодятся.

 

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

17.05.2016, 16:17