LSN Messenger
Пермь, 15.05.2016, 16:51

Может ли мать супруги потребовать возврата денег на покупку квартиры после развода?

Вопрос №10553293 из г. Пермь
опубликован 15.05.2016, 16:51
Мать супруги перечисляла в 2013 году мне на счет деньги на покупку квартиры, сейчас мы развелись. Может ли ее мать потребовать эти деньги обратно? В течении какого срока она сможет это сделать, если конечно она может!? Деньги перечислялись мне на счет, но они полностью ушли на погашение ипотеки (по договору займа с банком с супругой мы созаемщики), квартиру разделили пополам, всю ли сумму она сможет потребовать с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

она может обратиться в суд, доказывайте, что деньги были вам подарены

15.05.2016, 17:32

Здравствуйте! Может потребовать,срок исковой давности не истек.Всю сумму не может требовать,если поделили квартиру пополам.

15.05.2016, 17:09

А какой срок исковой давности?

15.05.2016, 17:12

Общий срок исковой давности 3 года.

15.05.2016, 17:28

А как доказать что деньги подарены? никаких дарственных и каких либо еще договоров небыло, просто перечислила со своего счета на мой..

15.05.2016, 18:11

Это не доказательство (они могли быть перечислены и на какие-либо нужды).

15.05.2016, 18:12

Вот выписку возьмите по счету подробную на тот перевод, вот Вам и доказательство. Не такое убедительное, но Вам выбирать не из чего.

15.05.2016, 18:13

Дак выписка лишь будет доказательством того что деньги она действительно давала, которые она и ,я так понял , вправе потребовать обратно. И не важно на какие цели она их давала. Если я конечно не докажу что это был подарок, но вот как доказать??

15.05.2016, 18:40

не Вы должны доказывать, а она. А у нее нет таких доказательств.

15.05.2016, 18:42

Никак Вы не докажете, что это был подарок. Ей доказывать ничего не нужно

15.05.2016, 18:46

Не Вы должны доказывать, а она. А у нее нет таких доказательств.

У нее есть такая же выписка, что она перечисляла деньги на мой счет, которые она и хочет вернуть.

Никак Вы не докажете, что это был подарок. Ей доказывать ничего не нужно

Получается что ситуация безвыходная, и дело проигрышное для меня!?

15.05.2016, 19:05

Ну почему безвыходная. Вы главное про подарок ничего не говорите, это лишнее, только хуже себе сделаете.

Просто на суде заявите, что да получили деньги, но без всяких встречных обязательств с Вашей стороны, в частности, по их возврату. Вот и всё.

15.05.2016, 19:11