Орск, 15.05.2016, 19:02

Может ли работодатель оплачивать дополнительные обязанности работника путем сокращения рабочего времени на час?

Вопрос №10554237 из г. Орск
опубликован 15.05.2016, 19:02
Может ли работодатель оплачивать дополнительные обязанности работника путем сокращения рабочего времени на час?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договоренности взаимной - может быть такое.

15.05.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! Как это оформить?

Работодатель может оплачивать дополнительные обязанности если поручит их работнику с его согласия либо в порядке увеличения объема работ, либо в порядке совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ ), либо по отдельному трудовому договору по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). А сократить или не сократить рабочее время решают обе стороны . Ст . 93 ТК РФ

15.05.2016, 19:38

Как взаимную договоренность оформить?

15.05.2016, 19:22

обязательно письменно. Если это постоянно происходит - дополнительным соглашением к трудовому договору. Либо - приказами.

15.05.2016, 19:24

Если в трудовом договоре прописано, что работник принят на должность гардеробшика и выполняет допработу уборщика, как записать в приказе и в трудовой?

15.05.2016, 19:34

Работник может выполнять дополнительную работу в порядке совмещения должностей с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ ). О такой работе запись в трудовую не вносится. Приказ на поручение дополнительной работы оформляется на основании соглашения (договора) с указанием размера доплаты.

15.05.2016, 19:41

это совмещение, Руслан.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

15.05.2016, 21:33