Уфа, 17.05.2016, 22:09

Предложение работодателя о расторжении трудового договора - отказ и возможное сокращение позиции - что делать?

Вопрос №10575552 из г. Уфа
опубликован 17.05.2016, 22:09
Работодатель предложил мне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Я не подписал соглашение, тк не согласен, в том числе, с размером компенсации. В процессе общения, работодатель мне сообщил о втором варианте - сокращение моей позиции, что меня, в принципе устраивает, тк я в течение двух месяцев могу искать новую работу. Что посовветуете делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это Ваше решение уволиться, требуйте увольнения по сокращению и выплаты пособия.

17.05.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это Вам решать. Но более приемлемо будет увольнение по сокращению.

17.05.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

работодатель мне сообщил о втором варианте - сокращение моей позиции

По сокращению (п.1 . ст. 81 ТК РФ) - работнику увольняться выгодней

Работодателю данное увольнение не выгодно... но если предлагает, воспользуйтесь

17.05.2016, 23:36

Уважаемый Марат г.Уфа !

Для Увольнение по соглашению сторон потребуется Согласие двух сторон (ст.78 ТК РФ).

В тоже время работник вправе НЕ согласиться с данным порядком увольнения если подсчитает для себя условия увольнения НЕ выгодными.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам

22.05.2016, 22:32

Это решение работодателя. Но я готов уйти при другом размере компенсации. И, полагаю, что работодатель должен выполнить мои условия, тк вероятность сокращения моей позиции близка к 0. Я могу торговаться?

17.05.2016, 22:18

да, можете, но в разумных пределах (я имею ввиду размер компенсации). Вы можете и не увольняться, не пишите заявление, пусть работодатель сам увольняет. Вы увольнение потом обжалуете в суде.

17.05.2016, 22:22

Можете договариваться..а не торговаться

Но я готов уйти при другом размере компенсации.

Если вы про компенсацию отпуска...есть специальная формула ее подсчета

И если Вам недоплатили, это легко проверить

17.05.2016, 23:37

В таком случае я заявлю работодателю о желании уволится в результате сокращения. Я полагаю, что мне будет предложено обсудить размер компенсации. И далее я вступлю в торги. Такой ход действий не противоречит закону?

17.05.2016, 22:35

Нет, конечно, Вы вправе просить компенсацию.

17.05.2016, 22:38

Не противоречит.

17.05.2016, 22:38

Если Вы уволитесь по сокращению, выплаты уже предусмотрены законодательством.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

17.05.2016, 22:41

Главное вымогательством не занимайтесь..а все остальное законно))

17.05.2016, 23:40

Я обязан обосновать работодателю размер запрашиваемой мною компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

18.05.2016, 05:32

не обязательно, как правило, компенсация от одного до трех окладов.

18.05.2016, 05:56

При расторжении договора по соглашению сторон Вы имеете право просить выплату компенсации,но не обязаны ее обосновывать.В любом случае,работодатель Вам не выплатит более того,что предусмотрено ст.178-выплаты при увольнении по сокращению.

18.05.2016, 05:57

не обязаны обосновывать, Марат.

18.05.2016, 10:32

Здравствуйте! Не договорилися с работадателем о сумме компенсации при увольнении по соглашению сторон. В итоге работодатель сообщил мне, что я могу работать дальше. Такое решение мне на руку, тк я в активном поиске работы. Но при этом работодатель пригрозил мне значительным сокращением зарплаты. Как работодатель может уменьшить мне зарплату? Я использую служебный автомобиль. Может ли работодатель забрать у меня автомобиль? Может ли работодатель требовать от меня фиксировать краткосрочные цели и задачи по работе на бумаге с моей подписью?

22.05.2016, 22:19

По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель, который в одностороннем порядке изменяет определенные сторонами условия трудового договора, обязан доказать, что это решение, во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства), а во-вторых, не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

В остальных случаях, если работник не даст своего согласия на снижение размера оклада, он имеет право продолжить работу на прежних условиях, то есть получать прежний оклад.

22.05.2016, 22:30