LSN Messenger
Москва, 18.05.2016, 06:17

Незаконное увольнение - Как оспорить решение фирмы и написать заявление в прокуратуру?

Вопрос №10577111 из г. Нягань
опубликован 18.05.2016, 06:17
Муж отправил заявление на увольнение 21 марта 2016 года. Фирма в другом городе. Ему пришёл приказ что уволен 30 января 2016 года по соглашению. Как написать заявление в прокуратуру для не согласия с таким увольнением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура даже отвечать не будет на такие письма-заявления.

Срочно в суд с иском об оспаривании увольнения.

Ст. 392 ТК РФ.

18.05.2016, 06:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Муж работал в ООО в декабре 2015 года начальник погиб в дтп. .Фирма в другом городе. 21 марта 2016 года муж отправил заявление на увольнение по собственному желанию. Новый начальник уволил 30 января 2016 года по соглашению. Приказ пришёл по электронке 21 апреля 2016 года. это же не правильно. куда писать заявление и какие документы приложить?

18.05.2016, 07:01
Это лучший ответ

Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда. Прикладывайте все документы которые у Вас есть. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

И в любом случае - подавайте в суд.

18.05.2016, 07:02

Обращаться надо в суд по месту нахождения работодателя, т.к. органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров является суд, а не прокуратура или инспекция труда (ст. 382 ТК РФ). Срок - 1 мес с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ). Будете обращаться куда-то кроме суда - пропустите срок для обжалования увольнения и потом в суде не сможете отстоять свои права.

.

Трудовой кодекс РФ

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

.

Для оспаривания увольнения надо подавать исковое заявление. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

18.05.2016, 07:02

Обращайтесь с исковым заявлением в суд Ст. 392 ТК РФ. так будет надежнее. У Вас есть 3 мес. с момента нарушения прав.

18.05.2016, 07:08

Здравствуйте. Вашего мужа уволили задним числом, это неправомерно. Обращайтесь по вашей ситуации в прокуратуру, ГИТ, в суд.

ст.392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Наймите адвоката, все расходы на него впоследствии будут взысканы с работодателя. Дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной. Вы можете также требовать восстановления на рабочем месте и возмещения морального вреда.

18.05.2016, 07:16

Для начала соберите все необходимые документы, относящиеся к работе и последующему увольнению. Обратитесь в Федеральную инспекцию труда (ФИТ) с жалобой на незаконное увольнение. Параллельно можете написать заявление в прокуратуру (но скорее всего здесь Вам не помогут). В целом, федеральная инспекция труда и прокуратура, как правило, проверяет соблюдение порядка (процедуры) увольнения.

Поскольку сроки обжалования у Вас ограничены нужно срочно подавать исковое заявление в суд по месту нахождения работодателя. Напомню, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом. Обратите внимание, что обращение с жалобой в инспекцию труда и ожидание ответа, обычно не рассматривается в качестве уважительной причины пропуска срока для общения в суд.

Тогда Вы сможете взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, изменить формулировку и дату увольнения и восстановить на работе (если это нужно).

При подаче искового заявления суд в соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ работник освобождается от уплаты государственной пошлины и несения судебных расходов.

К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

Копия приказа о приеме на работу

Копия приказа об увольнении

Справка о среднем заработке (в случае, если работодатель отказывает вам в выдаче справки, просите суд истребовать сведения о заработке у Ответчика или в налоговой инспекции).

Доказательства незаконности увольнения (в исковом заявлении можно указать на то, что доказать законность увольнения должен работодатель).

19.05.2016, 07:39

Так все таки куда обращаться в суд или прокуратуру? Два ответа и оба в разные инстанции.

18.05.2016, 07:05

В суд нужно обращаться и чем быстрее-тем лучше, так можете пропустить сроки.

18.05.2016, 07:07

Обращайтесь с исковым заявлением в суд Ст. 392 ТК РФ. так будет надежнее. У Вас есть 3 мес. с момента нарушения прав.

18.05.2016, 07:08