Ростов-на-Дону, 18.05.2016, 21:52

Оформление перевода без увольнения при переходе на декретную должность внутри финансовой компании - возможно ли это?

Вопрос №10585400 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2016, 21:52
Работаю в крупной финансовой компании, собираюсь перейти в другое структурное подразделение с декретной должности также на декретную. Могу ли я требовать от работодателя оформления перевода без увольнения с последующим приемом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете требовать. Ваш срочный трудовой договор заключен на определенных условиях согласно статье 59 ТК РФ - на время отсутствия конкретного работника. Срок его окончания - выход этого работника на работу. Если вы хотите оформить перевод на другую не свободную должность , то сначала нужно расторгнуть первый договор по соглашению сторон или собственному желанию, а потом заключить другой опять же на время исполнения обязанностей , но другого конкретного работника. Ни временный , ни тем более постоянный перевод на другую несвободную должность временного работника невозможен. Статья 72.1, 72.2 ТК РФ . Я уже не говорю о том, что любое изменение условий трудового договора , в том числе временный или постоянный перевод в другое структурное подразделение или на другую должность, возможен только по письменному соглашению обеих сторон. Ст. 72 ТК РФ . Если одна сторона возражает, это означает , что стороны не пришли к соглашению, а стало быть для изменений нет оснований.

18.05.2016, 23:06

Добрый день. Требовать - не можете. Договаривайтесь.

18.05.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней о том, какие нормативные документы регулируют данный вопрос, как вообще должно быть

Нет, таких требований вы не можете предъявлять.

18.05.2016, 22:02

это надо решать путём переговоров

18.05.2016, 22:09

На какие нормативные документы я должен опираться, как вообще правильно должны оформляться данные переходы?

18.05.2016, 22:03

Перевод - изменение трудовой функции. См. ст. 72 Трудового кодекса РФ

18.05.2016, 22:07