Теперь вопрос: Какой будет продолжительность следующего очередного отпуска?
Сначала опишу ситуацию:
Человек отработал год как положено, ему предоставили очередной отпуск (28 календарных дней). Пришел из отпуска, поработал немного, случилось несчастье, ему пришлось взять месяц за свой счет (администрация пошла навстречу, дала ему этот отпуск).
Согласно ст.121 ТК РФ «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не включается … время предоставленных по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней»
Теперь вопрос: Какой будет продолжительность следующего очередного отпуска? 26 календарных дней (за отработанное время)? может ли очередной отпуск быть менее 28 кал. дней? Или он пойдет гулять на 28 к/д, а отпускные начислять за отработанное время?...
PS Специфика предприятия такова, что работники в отпуск уходят только летом и сместить отпуск не получится…
С уважением,
Ирина.
Уважаемая Ирина!
Количество дней отпуска не изменится, просто у работника право пойдти в следующй очередной отпуск возникнет чуть-позже. Если специфика Вашего предприятия такова, то значит работник пойдет в отпуск как все и отпускные ему будут начисляться как всегда, просто если работник уволится раньше того рабочего года, за который он получит отпуск - у него возникнет задолженность перед работодателем за те отпускные которые он получил, но фактически не отработал.
С уважением,