Проблемы с неоднозначной транскрипцией имени и фамилии в загранпаспорте - как правильно и как это может повлиять за границей?

Вопрос №10599049 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2016, 11:33

В загранпаспорте мое имя написано как Albert, а фамилия написана через IA. В ВУ имя записано как Al`bert, а фамилия написана через YA.

Собственно вопрос: как правильно и могут ли быть проблемы с этим за границей?

P.S. На банковских картах я тоже Albert, но фамилия через YA. Вообщем полный бардак с этой транскрипцией.

P.S.S. АЛЬБЕРТ - ALBERT Транслитерация имени, применяемая при оформлении загранпаспортов.

АЛЬБЕРТ - AL`BERT

Перевод имени в соответствии с ISO 9 (ГОСТ 7.79—2000) - одной из наиболее широко применяемых систем транслитерации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно транслитерации, в загранпаспорте допущена ошибка. Обратитесь в УФМС, для уточнения, во избежание проблем при выезде за границу.

20.05.2016, 12:26

Ошибка в имени,не соответствует транслитерации.

20.05.2016, 12:44

Ошибка в имени? Al`bert вместо Albert? Но у англосаксов имя Альберт пишется именно как Albert.

Или в фамилии, где буква "я" написана через IA?

Что касается фамилии, то в УФМС я уточнял этот вопрос еще при оформлении. Сказали, что таможенники в курсе и сейчас принято писать "я" через "IA".

20.05.2016, 12:39