Пользователь 9111.ru
Москва, 20.05.2016, 16:40

Кража в Ашане на сумму 1300 рублей - что ждать от магазина и полиции?

Вопрос №10602071 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 16:40
Была совершена кража в ашане на закуплчную стоимость 1300 р, отвели в каморку, пожурили, повздыхали, что это уже уголовная ответственность, но так и быть, прощаем вас. Сотрудник магазина достал какую-то их папку, внес туда данные (фио, год рождения и адрес), дал подписать (увидела там только, что было указано "записано со слов"), далее прошли на кассу, все оплатили, чек он забрал и прикрепил туда же, как я поняла. Дальше сказали "если узнают что я вас так отпустил - уволят" (только сейчас поняла, что он, видимо, намекал на благодарность... не обозлиться ли теперь?), и отпустили. Стоит ли опасаться дальнейших действий от магазина, или, раз полиция не была вызвана, можно вздохнуть спокойно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не стоит. Считайте, что вам повезло. Строго говоря с учетом НДС и наценки ваша кража не тянула на уголовное дело, но в любом случае неприятности, так как могли привлечь по ст.7.27 КоАП РФ. Видимо, просто не захотели терять время.

20.05.2016, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

В наше время можно ждать все что угодно. Но правильнее было бы взять чек оплаты себе.

Удачи!!

20.05.2016, 16:45

ничего вам не будет, спите спокойно

20.05.2016, 18:11

Если Вы все оплатили, то Вам переживать не стоит по этом поводу, в следующий рас если поймают просто так не отпустят.

20.05.2016, 18:28

И еще такой вопрос - собираюсь лететь за границу через полтора месяца, и теперь боюсь покупать билеты, вдруг мне не дадут визу или не выпустят из страны- если ашан вдруг передаст данные куда-либо?

20.05.2016, 16:51

Не беспокойтесь, эти данные вам никак не могут навредить. Можете спокойно лететь за границу.

20.05.2016, 17:03

Чек они прикрепляют в ту же папку к этой бумаге с фио (увидела мельком другие такие же), забрать чек не представлялось возможным. цена была в любом случае выше 1000 - закупочная оказалась около 1300, они проверили специально, настроены были дружелюбно.

20.05.2016, 16:54

Вам нечего опасаться. Можете лететь за границу.

20.05.2016, 16:56

А то, что они зафиксировали мои фио и адрес (правда без документов, с моих слов)? Не могут передумать? Вдруг руковоство их эти отчеты почитает, увидят что сумма выше 1000, пусть и оплаченная и решат подать заявление?

20.05.2016, 18:48

ничего не будет, для отчетности охранник собирает. как будто он работает

20.05.2016, 18:52

Спите спокойно,вас действительно простили и отпустили.Для того,чтобы вас привлечь к ответственности охранник должен был вызвать полицию.Он не сделал этого,вы все оплатили

20.05.2016, 19:09

Это записывал не охранник, а сотрудник магазина, видимо, администрации... Но папка судя по всему да, по всем нарушителям, там много было таких же бумаг с прикрепленными чеками

20.05.2016, 18:55

Сотрудники магазина, вообще не имеют права ни записывать, ни вопросы задавать. Составленные ими документы не имеют никакой юридической силы. Если сотрудники (охранники или другие) эти документы кому-нибудь покажут, то они сами же доставят себе проблемы. Если магазин охраняет ЧОП, то эту охранную фирму за подобные действия могут лишить лицензии. Все их записи - это для внутреннего пользования. И никогда эти бумаги не пойдут дальше самого магазина. Вас простили и отпустили.

20.05.2016, 19:23