Пользователь 9111.ru
Орёл, 21.05.2016, 11:17

Правомерность постановления МС и обл. суда по жалобе в связи с несоответствием места совершения АПН материалам дела

Вопрос №10607345 из г. Орёл
опубликован 21.05.2016, 11:17
Законны ли постановление МС и постановление обл. суда по жалобе если место совершения АПН указанные в обоих постановлениях не подтверждаются материалами дела. Из материалов дела местом совершения АПН является улица Интернатная (в протоколе об АПН, показания свидетелей в протоколах суд. заседаний). В постановлении мир. судья указывает другое место совершения АПН т.е. ул. Центральная. В постановлении по жалобе судья обл. суда тоже указывает на место совершения АПН ул. Центральная и обосновывает материалами дела. (которые как видно она не изучала).
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановления можно признать незаконными.

21.05.2016, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Если у Вас претензии только к названию улицы - вряд ли удастся изменить решение по существу, т.е. могут внести правки - исправить описки/опечатки отдельным определением, а погоды это не изменит, суть решения останется прежней.

21.05.2016, 13:12

Спасибо большое Вам Владимир Валентинович вы вселили надежду на борьбу с судебной безграмотностью и произволом.

21.05.2016, 13:59

Пожалуйста, желаю успехов!

21.05.2016, 14:00

Место совершения АПН не подтверждённое материалами дела подтвердил обл.суд ссылаясь же на материалы дела. ПОЛНЫЙ АБСУРД. В указанном в постановлении месте совершения АПН меня НЕ БЫЛО так как согласна материалам дела я находился в другом месте. В Постановлении мирового судьи фактическое место совершения административного правонарушения не указано и соответственно событие и обстоятельства административного правонарушения не установлены, что является существенным нарушением требования ст.26.1 и ст.29.10 КоАП РФ.

Постановление должно быть признано не законным и отменено, так как указанные в нём выводы о месте совершения правонарушения не основаны и не подтверждаются имеющими в деле доказательствами, полностью противоречат и опровергаются обстоятельствами, установленными при рассмотрении административного дела № 5-45/2015, а так как устранить в судебном заседании данные существенные противоречия не представляется возможным, то согласно пункта 3 части 1статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при недоказанности события и обстоятельств совершения правонарушения, постановление подлежит отмене.

Следуя материалам административного дела № 5-45/2015: протокола об административном правонарушения 57 ОР №501698 и из показаний свидетелей местом совершения административного правонарушения является: ул. Интернатная д.10 д. Некрасовка Орловского р-на Орловской обл.

21.05.2016, 13:23

Вопрос то Ваш в чем в связи с этим дополнением?

Большинство судов вышестоящей инстанции не изменит ПО СУЩЕСТВУ решение суда.

21.05.2016, 13:27

Постановление противоречит и не соответствует материалам дела. Материалы дела доказывают что я был в другом месте. И это уже не описка, обл.суд подтвердил адрес указанный в постановлении а не в материалах дела. Как такое может быть. каким надо быть дураком что бы в постановлении указать отсутствующий в мат.дела адрес и принять это за "чистую монету" Наталья изучите судебную практику где много случаев когда ВС отменял постановления как вы говорите по данным "опискам"

21.05.2016, 13:44

можете себе и судье давать бесплатные указания чего кому делать

и слова подбирайте

21.05.2016, 13:50

Наталья Александровна, а не Наталья.

Законны ли постановление МС и постановление обл.суда по жалобе если место совершения АПН указанные в обоих постановлениях не подтверждаются материалами дела. Из материалов дела местом совершения АПН является улица Интернатная ( в протоколе об АПН, показания свидетелей в протоколах суд. заседаний). В постановлении мир. судья указывает другое место совершения АПН т.е. ул. Центральная. В постановлении по жалобе судья обл.суда тоже указывает на место совершения АПН ул. Центральная и обосновывает материалами дела. ( которые как видно она не изучала).

Здесь не указано, что Вы находились в другом месте.

Так обжалуйте постановление выше, тем более если в материалах дела ИМЕЮТСЯ подтверждения того, что Вы находились в другом месте в момент совершения апн. В чем проблемы?

21.05.2016, 13:50

Наталья Александровна в Постановлении адрес указан ул. ЦЕНТРАЛЬНАЯ, из материалов дела я находился на ул. ИНТЕРНАТНАЯ. Это недоказательство что я находился в другом месте, вопреки постановлению? Материалы дела опровергают постановление или наоборот, смотря с какой стороны посмотреть (что у нас любят делать судьи) и что поставить в оглавенство "постановление" или "материалы дела" как доказательства.

21.05.2016, 14:16

Таких нарушений не должно допускаться. Это существенно.

21.05.2016, 14:17

Юрий Борисович, так обжалуйте и посмотрите что будет в итоге.

По существу решение изменено не будет, санкция останется прежней, просто Вы время затянете.

Но я прекрасно понимаю, когда вопрос стоит в принципе.

Мне бы тоже было неприятно видеть такие опечатки и неточности в постановлениях, решениях и приговорах.Но с этим можно мало, что поделать.

Вы ВПРАВЕ обжаловать решение. Обращайтесь в надзорную либо кассационную инстанцию - ст. 318, 332 Кодекса административного судопроизводства.Только не пропустите срок на обращение в вышестоящий суд (в одном случае это три месяца (надзор), в другом - шесть месяцев (кассация)).

21.05.2016, 14:21