Раздел квартиры при разводе при половинном погашении долга и продолжении погашения от одного из супругов

Вопрос: Долг банку за квартиру по ипотечному кредиту погашен наполовину до вступления в брак. Каким образом будет раздел квартиры при разводе при условии, что погашение будет продолжено от одного и того же члена семьи, на котором числится долг перед Банком?
Лучший ответ

Здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Факт исполнения обязанности по кредитному договору одним супругом не имеет значения и не влияет на размер долей.

Переплативший супруг имеет право на взыскание 50% произведенных платежей.

Квартира не делиться, делиться пополам только сумма, которая выплачена в период брака.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Составьте брачный договор и проблем не будет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Супруг, который не является титульным заемщиком, может просить выплатить ему половину денег, уплаченных по кредитному договору в браке или просить выделить долю квартиры, пропорционально этой доле.