Чтобы руководитель сократил меня и выплатил выходное пособие?
Уважаемая Ирина.
То что "руководитель занимается самодурством" я уже понял.
1. Потому что "отрабатывать две недели" предусмотрено при увольнении работника по собственному желанию. Однако при увольнению по собственному желанию вы не получите месячное выходное пособие.
2. Что мне нужно предпринять. чтобы руководитель сократил меня и выплатил выходное пособие?
Мои рекомендации:
- попросить руководителя прочесть ст. 180 ТК РФ, а именно абзац "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему
- вам написать заявление на имя работодателя следующего содержания: "В соответствии со ст. 80 ТК РФ, прошу Вас уволить меня ПО СОКРАЩЕНИЮ до истечения срока предупреждения с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ и дополнительной компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнени"
- И НЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ "по собственному желанию" или "по соглашению сторон" т.к. останетесь без выходного пособия.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.