Нижний Новгород, 06.07.2010, 19:22

Проблемы с дольщиками - какое право имеют третьи лица и как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №1061685 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2010, 19:22
Очень нужна Ваша помощь. Суть в следующем: мы-дольщики заключили договор долевого строит-ва с инвестором (и на сегодняшний день существует только формально, а по дог-ру они обязаны передать документы для регистрации), он до сдачи дома заключил договор цессии с новым кредитором, уступив право требовать только третий-последний инвест-й взнос, предыдущие два мы проплатили по графику. По договору дата сдачи-2006 г, сдали в 2008 г, мы не заплатили до сих пор, нам предъявляют % Мы готовы заплатить но не знаем кому, боимся что деньги зависнут, документы не получим. Какой иск нужно подать, с какими требованиями. Мало того новый кредитор подал иск о расторжен. Договора в связи с нарушениями существенных усл. договора. Что делать помогите, умоляю. За ранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Степановна! Действие Федерального Закона 214-ФЗ распространяется не на все договоры долевого участия в строительстве, а лишь на те договоры, разрешение на строительство по которым Застройщиком получено после вступления в силу данного Федерального Закона. Поэтому прежде всего необходимо определиться с тем, действие каких законов будет распространяться на Ваши правоотношения. Услуг лишь консультационного характера по данному вопросу, полагаю, Вам будет недостаточно для правильной выработки позиции по делу, учитывая, что дело находится в суде. Полагаю, необходимо не только ознакомиться с имеющимися у Вас документами, но и обязательсно с документами, представленными истцом в материалы дела. При желании Вы можете связаться со мной по сот. тел. 8-953-415-28-68.

08.07.2010, 21:43

Уважаемая Ирина Степановна!

Вы уж извините, но Ваш вопрос совершенно не понятен, сумбурен....

Все договоры долевого участия индивидуальны...

Не увидев Ваши документы, Вам не возможно полно и правильно ответить... Примерным ответом, можно только Вам навредить....

Тем более, что к Вам уже предъявлен иск!

Обратитесь НЕ виртуально к адвокату, специалисту в области долевого строительства. Удачи Вам!

06.07.2010, 20:32

Ирина Степановна! Из того, что я понял в Вашем вопросе: На суде Вы должны не согласиться с иском и возразить против расторжения договора. Свою позицию мотивируйте тем, что лично Вас (дольщика) не ознакомили с договором цессии, а затем предложите внести третий взнос непосредственно в судебном заседании. Далее я Вам привожу моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке к процессу. Есть моменты за Вас - нарушение сроков строительства, но и против Вас - Вы не выполнили финансовых обязательств - третий взнос. Купите или вытащите из Инета 214-ФЗ, внимательно читайте, обращайте внимание на правильность оформления документов, в таких делах всегда можно будет к чему-нибудь придраться:

• Договор долевого строительства будет считаться заключенным только при перечислении в нем срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, цены договора, сроков и порядка уплаты, а также гарантийного срока на объект долевого строительства.

• Финансовые обязательства несут обе стороны договора (как застройщик, так и покупатель - участник долевого строительства).

• Застройщик, в случае нарушения указанного в договоре срока передачи покупателю квартиры, уплачивает ему неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от ее цены за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка уплачивается в двойном размере.

• В то же время, при нарушении указанного в договоре срока внесения платежа покупатель также уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Если же нарушение внесения платежей систематическое (более чем три раза в течение года) или просрочка составляет более чем три месяца, то застройщик в одностороннем порядке может отказаться от исполнения договора.

• Застройщик обязан передать квартиру покупателю не позднее срока, указанного в договоре. Этот срок должен быть единым для участников долевого строительства в рамках секции многоквартирного дома, имеющей отдельный выход.

• Если строительство дома не может быть завершено в указанный в договоре срок, застройщик обязан известить об этом покупателю не позднее, чем за два месяца до истечения срока, а также предложить внести соответствующие изменения в договор.

• В случае значительного нарушения требований к качеству объекта или неустранения выявленных недостатков в установленный покупателем разумный срок, он может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, а также уплаты процентов.

• Согласно ФЗ-214 любые условия договора, предусматривающие освобождение застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства, не имеют силы.

• Гарантийный срок, предусмотренный ФЗ-214, не может составлять менее чем пять лет.

• Застройщик не несет ответственность за обнаруженные в гарантийный срок дефекты, произошедшие вследствие естественного износа, нарушения требований технических и градостроительных регламентов либо ненадлежащего ремонта.

• Уступка участником долевого строительства прав требований по договору возможна только с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами акта передачи квартиры.

• По требованию покупателя застройщик обязан представить для ознакомления: разрешение на строительство, технико-экономическое обоснование проекта строительства дома, заключение государственной экспертизы проектной документации, проектную документацию с изменениями, если таковые вносились, а также документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

• Информация о застройщике должна содержать информацию о проектах строительства, в которых застройщик принимал участие в течение предшествующих трех лет с обязательным указанием места нахождения этих объектов, сроков ввода по проектной документации и фактических сроков их ввода в эксплуатацию. Обратите внимание на этот абзац, он часто-часто не выполняется.

И еще, на Вашем месте я обратился бы к юристу-жилищнику, учитывая, что судебная практика не уменьшается, многие ведут подобные дела. Неискушенному человеку трудно ориентироваться в юридической казуистике по данному вопросу, а на кону у вас - квартира или обесценившиеся за 4 года деньги.

Валерий Наумов

06.07.2010, 22:45

Уважаемая Ирина Степановна, г.Нижний Новгород!

Исходя из ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", основными субъектами правоотношений по договорам данной категории являются:

1)Застройщик - юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок, который привлекает денежные средства участников долевого строительства;

2)Дольщики-инвесторы, которые предоставляют финансовые стредства для строительства.

Существенными условиями договора долевого строительства являются:

1)объект строительства, соответствующий проектной документации;

2)срок передачи застройщикомобъекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3)цена договора, сроки и порядок её уплаты;

4)гарантийный срок на объект долевого строительства.

Исходя из вашего вопроса, вы не называете застройщика стороной действующего договора, с которым и необходимо производить расчёты за построенный объект.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу-практику, который специализируется на данной категории дел.

Обращаться за помощью к тем юристам, которые занимаются всем, начиная от уголовных дел кончая гражданскими делами не надо, пустая трата времени и денег !!??

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июля 2010г

00:56 уф.вр. (23:56 моск.вр.)

06.07.2010, 22:58

Валерий Александрович, уточните пожалуйста следующий момент. Правильно ли если третий взнос я перечислю до судебного заседания. Поскольку иски мы подали оба, новый кредитор- о расторжении договора, я-о признании права собственности (которое я сама понимаю) не наступило, поэтому я и хочу проплатить ,суд мне указал уточнить иск.требов-я приментельно к способам защиты-какие способы защиты мне выбрать? Как поменять иск, Я хочу потребовать обязать исполнить условаия договора, но инвестора нет , документы требовать не с кого, какими должны быть мои действия? Новый кред-р должен дать справку об оплате, после проплаты потребовать выдать спр-ку об отсутствии задолженности. Что нужно подать?-иск с уточняющ-и требов-ми, измененение оснований или какое ходатайство и как? Пожалуйста ответьте. Заранее большое спасибо.

07.07.2010, 08:23

Уважаемая Ирина Степановна, г.Нижний Новгород!

Я настоятельно рекомендую для представления ваших интересов в суде обратиться на месте к квалифицированному юристу-практику.

Это достаточно сложная категория дел, в которых мне приходилось неоднократно участвовать и ёмкая по цене вопроса, поэтому на этом экономить не надо.

Уважаемая Ирина Степановна! Виртуально по данному вопросу вас квалифицированно проконсультировать невозможно!!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июля 2010г

13:01 уф.вр.(11:01 моск.вр.)

07.07.2010, 11:02