Санкт-Петербург, 22.05.2016, 23:01

Отец оставил моему брату завещание 1.2 доли квартиры, я как дочь имею права на часть наследства (на его долю), я пенсионер.

Вопрос №10617668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2016, 23:01
Отец оставил моему брату завещание 1.2 доли квартиры, я как дочь имею права на часть наследства (на его долю), я пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право на обязательную долю в наследстве, поскольку нетрудоспособны. В течении 6 месяцев подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

22.05.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. К нетрудоспособному лицу относятся женщины старше 55-летнего возраста. Статья 1149 ГК РФ

В соответствии с Федеральным законом № 173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: нетрудоспособными признаются все независимо оттого, работают они или нет.

В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 «О судебной практике по делам о наследовании» рекомендовано руководствоваться положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перечисляющими нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости

22.05.2016, 23:26

Будет ли влиять на долю наследства, то что я официально работаю. А на какую статью и параграф РФ, я могу сослаться?

22.05.2016, 23:16

Не будет влиять. Ст.1149 ГК РФ.

22.05.2016, 23:21