Не соответствующая описание хлебопекарня - проблемы с функциональностью и отказ в замене
Я приобрел хлебопекарню. На самом изделии имеется описание дословно: "Режимы для приготовления домашнего йогурта и масла. Теперь у вас всегда будет горячий домашний хлеб, вкусное домашнее масло и натуральный домашний йогурт". Именно из-за этих функций приготовления масла и йогурта покупалось изделие. Менеджер подтвердил эти функции и сказал, что у меня есть 2 недели для более полного ознакомления и отказа в случае не удовлетворения. После покупки уже дома я убедился, что этих 2 функций в данном изделии не предусмотрено (при этом в руководстве их отрицания нет, только нет рецептов, а узнал из Интернета). На мою претензию ответили отказом в замене, руководствуясь тем, что данное изделие "технически сложное". Но технически сложное изделие не меняется при "надлежащем качестве", а здесь просто товар не соответствующий описанию, просто не имеющий описанных функций, значит ненадлежащего качества. Ведь это не привередливость такая как: не тот цвет, форма, запах, а именно техническая неисправность. Ведь не имеют права описывать товар не имеющий данных функций, тем более подтвержденных представителем магазина. Как мне можно поступить?
Лучший ответ
Напишите жалобу в торговый отдел и Роспотребнадзор. Заявление в магазин о замене данного товара из за отсутствия описанный товар не может применяться для работы по выполнению указанных рецептов. На товао который выполняет все функции в характеристике на основании ФЗ "О защите прав потребителя". И последнее инстанция - суд.