Вопросы о правовой оценке бездействия судебного пристава-исполнителя и отсутствии контроля со стороны начальника ССП
Пытаюсь признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя (имя), а также незаконным бездействием отсутствие надлежащего контроля со стороны начальника ССП (безотносительно к личности). Поскольку налицо длящееся третий год бездействие пристава, в просительной части, до требований, адресованных каждому из указанных должностных лиц, просила суд дать надлежащую правовую оценку материалам исполнительного производства на предмет своевременности, эффективности и достаточности исполненного судебным приставом-исполнителем (имя). Судья оставляет заявление без движения, мотивируя тем, что мной не указано, к кому из административных ответчиков заявлено данное требование. Отсюда ряд вопросов. Разъясните, пожалуйста, следующее:
1) НЕПОСРЕДСТВЕННО КАК мне следует переиначить требование о правовой оценке материалов ИП, чтобы указанное судом считалось устраненным? Кто в требовании о правовой оценке будет являться стороной?
2) Как следует озаглавить документ с уточненным требованием?
Заочно признательна за подробное разъяснение!
Документ называется Административное исковое заявление (в порядке уточнения), прилагается к заявлению об устранении недостатков в ответ на определение судьи, которым оно оставило выше первое заявление без движения.
Административным ответчиком ставьте судебного пристава-исполнителя, который ведёт Ваше исполнительное производство.
Уберите требование к суду о правовой оценке материалов ИП, он и без вашего указания это обязан сделать Уберите требования о признании незаконным бездействие и отсутствие надлежащего контроля со стороны начальника ССП, суд эти заморачеваться не будет.
Требуйте признания незаконными конкретных действий либо бездействий судебного пристава, который ведёт Ваше исполнительное производство.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Все просто, определите к кому из ответчиков у Вас какое требование.. Документ можете назвать уточнение к администротивному исковому заявлению...
Благодарю за отклик, Александр Николаевич! Вся загвоздка в том, что ИП ведется не в городе моего проживания, тянется уже 4-й год, и на мои заявления по почте пристав не реагирует. Соответственно, не имея возможности обратить внимание суда на что-то конкретное в материалах ИП, я и попросила суд проанализировать работу пристава самостоятельно, с точки зрения своевременности, эффективности и достаточности исполненного. ФИО пристава было указано. Поэтому, ЧТО ЕЩЕ требуется судье для принятия иска мне совершенно непонятно!
Суд при рассмотрении заявления о незаконности действий судебного пристава должен установить два обстоятельства.
1. Законность либо незаконность конкретных действий (бездействий) судебного пристава.
2. Нарушают ли данные действия (бездействия0 законные права и интересы заявителя
Поэтому Вам необходимо в заявлении указывать конкретные действия (бездействия) которые вами обжалуются. Суд не анализирует работу пристава на предмет достаточности либо эффективности. Суд решает законно или нет конкретное действие (бездействие) судебного пристава.
В административном иске указывается не ФИО пристава, административным ответчиком указывается конкретное ОСП в котором находится ваше исполнительное производство