Салехард, 24.05.2016, 20:09

Вопросы о правовой оценке бездействия судебного пристава-исполнителя и отсутствии контроля со стороны начальника ССП

Вопрос №10636152 из г. Тобольск
опубликован 24.05.2016, 20:09
Пытаюсь признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя (имя), а также незаконным бездействием отсутствие надлежащего контроля со стороны начальника ССП (безотносительно к личности). Поскольку налицо длящееся третий год бездействие пристава, в просительной части, до требований, адресованных каждому из указанных должностных лиц, просила суд дать надлежащую правовую оценку материалам исполнительного производства на предмет своевременности, эффективности и достаточности исполненного судебным приставом-исполнителем (имя). Судья оставляет заявление без движения, мотивируя тем, что мной не указано, к кому из административных ответчиков заявлено данное требование. Отсюда ряд вопросов. Разъясните, пожалуйста, следующее: 1) НЕПОСРЕДСТВЕННО КАК мне следует переиначить требование о правовой оценке материалов ИП, чтобы указанное судом считалось устраненным? Кто в требовании о правовой оценке будет являться стороной? 2) Как следует озаглавить документ с уточненным требованием? Заочно признательна за подробное разъяснение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ называется Административное исковое заявление (в порядке уточнения), прилагается к заявлению об устранении недостатков в ответ на определение судьи, которым оно оставило выше первое заявление без движения.

Административным ответчиком ставьте судебного пристава-исполнителя, который ведёт Ваше исполнительное производство.

Уберите требование к суду о правовой оценке материалов ИП, он и без вашего указания это обязан сделать Уберите требования о признании незаконным бездействие и отсутствие надлежащего контроля со стороны начальника ССП, суд эти заморачеваться не будет.

Требуйте признания незаконными конкретных действий либо бездействий судебного пристава, который ведёт Ваше исполнительное производство.

Удачи Вам!

25.05.2016, 07:19

Здравствуйте! Все просто, определите к кому из ответчиков у Вас какое требование.. Документ можете назвать уточнение к администротивному исковому заявлению...

25.05.2016, 09:36

Благодарю за отклик, Александр Николаевич! Вся загвоздка в том, что ИП ведется не в городе моего проживания, тянется уже 4-й год, и на мои заявления по почте пристав не реагирует. Соответственно, не имея возможности обратить внимание суда на что-то конкретное в материалах ИП, я и попросила суд проанализировать работу пристава самостоятельно, с точки зрения своевременности, эффективности и достаточности исполненного. ФИО пристава было указано. Поэтому, ЧТО ЕЩЕ требуется судье для принятия иска мне совершенно непонятно!

25.05.2016, 20:49

Суд при рассмотрении заявления о незаконности действий судебного пристава должен установить два обстоятельства.

1. Законность либо незаконность конкретных действий (бездействий) судебного пристава.

2. Нарушают ли данные действия (бездействия0 законные права и интересы заявителя

Поэтому Вам необходимо в заявлении указывать конкретные действия (бездействия) которые вами обжалуются. Суд не анализирует работу пристава на предмет достаточности либо эффективности. Суд решает законно или нет конкретное действие (бездействие) судебного пристава.

В административном иске указывается не ФИО пристава, административным ответчиком указывается конкретное ОСП в котором находится ваше исполнительное производство

26.05.2016, 13:05