LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.05.2016, 21:56

Права соседки на продажу доли в коммунальной квартире - возможность нотариуса запросить информацию о состоянии здоровья и возможность оспорить сделку

Вопрос №10637105 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 21:56
Я проживаю в коммунальной квартире соседка при сорах неоднократно говорила, что она лечилаь в псх. больнице и лучше с ней не сталкиваться. И тут недавно пршло заявление от натариуса об уведомлении меня преимущественной покупки. Мне сказали что нотариус без ее согласие не направит запрс в разные псих. Мед учреждения. И может ли нотариус запросить сам в мед учкреждения бещ согласия соседки если она раньше проживала и зарегестрирована в разных адресах? И если она заключит сдеоку о продажи с другим человекот (третьим лицом). Могу ли я оспорить сделку так как не уверена в ее состоянии так как она говорла об лечении ранее псих. Мед и сейчас я не могу сомостоятельно это проверить. И не регилась купить данную долю у соседкт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете просто оспорить сделку, которую совершит соседка. Вы сможете перевести на себя права и обязанности покупателя, если докажете в суде, что хотели купить ее долю.

24.05.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У Вас нет права оспаривать сделку стороной которой Вы не являетесь.

Если хотите покупать комнату, покупайте. Не хотите отказывайтесь.

24.05.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы не можете оспаривать сделку купли-продажи на основании того, что одна из сторон страдает психическими заболеваниями. Нотариус не имеет полномочий требовать справки о психическом состоянии здоровья.

25.05.2016, 01:38

Вопрос я должна доказать, что не могла знать по существу о дееспособности соседки. Так как только с ее слов знала что она наблюдалась (лечидась) псх.мед учереждении. И не могу точно знать дееспособна она сейчас и может ли осозновпть о деянии ( сделки купли-продаже). И побоялась покупать через нотариуса долю квартиры, так как нотриус не может проверить без ее согласия наблюдалась она в псих.мед учереждении. А вообще я довала согласие на приобретение доли. И готова переоформить на себя долю.

25.05.2016, 00:29

Все значительно проще. Попробуйте перестать заниматься самодеятельностью и обратитесь к специалисту - юристу/адвокату, для юридического сопровождения сделки. Он решит все Ваши проблемы с покупкой и соседкой.

Не путать юриста с маклером/риелтором.

25.05.2016, 08:00