Права соседки на продажу доли в коммунальной квартире - возможность нотариуса запросить информацию о состоянии здоровья и возможность оспорить сделку
Вы не сможете просто оспорить сделку, которую совершит соседка. Вы сможете перевести на себя права и обязанности покупателя, если докажете в суде, что хотели купить ее долю.
У Вас нет права оспаривать сделку стороной которой Вы не являетесь.
Если хотите покупать комнату, покупайте. Не хотите отказывайтесь.
Вы не можете оспаривать сделку купли-продажи на основании того, что одна из сторон страдает психическими заболеваниями. Нотариус не имеет полномочий требовать справки о психическом состоянии здоровья.
Вопрос я должна доказать, что не могла знать по существу о дееспособности соседки. Так как только с ее слов знала что она наблюдалась (лечидась) псх.мед учереждении. И не могу точно знать дееспособна она сейчас и может ли осозновпть о деянии ( сделки купли-продаже). И побоялась покупать через нотариуса долю квартиры, так как нотриус не может проверить без ее согласия наблюдалась она в псих.мед учереждении. А вообще я довала согласие на приобретение доли. И готова переоформить на себя долю.
Все значительно проще. Попробуйте перестать заниматься самодеятельностью и обратитесь к специалисту - юристу/адвокату, для юридического сопровождения сделки. Он решит все Ваши проблемы с покупкой и соседкой.
Не путать юриста с маклером/риелтором.